Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

К чему приведет заморозка внешних долгов

К чему приведет заморозка внешних долгов
Фото: Фото: REUTERS

Верховная Рада Украины во вторник поддержала законопроект украинского Кабмина, который дает право правительству вводить мораторий на выплату долга внешним коммерческим кредиторам для защиты национальных интересов.

- Инициатива украинского правительства весьма странная, если не сказать, скандальная, - считает старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб. - У одностороннего замораживания долга есть простое название – дефолт. Любое использование на практике этого закона будет именно так  восприниматься кредиторами и международными рынками. Это может ухудшить и без того непростую ситуацию с кредитным рейтингом Украины и надолго закроет стране возможность заимствований на рыночных условиях.

Единственным возможным объяснением данной инициативы может быть предположение, что Кабмин Украины решил, что терять ему уже нечего. Тем не менее, такое вольное обращение с кредиторами может дать кратковременную передышку, но серьезно отразится на имидже страны.

По словам эксперта, по вновь принятому закону правительство Украины теоретически может заморозить выплату 3 млрд. долларов в пользу России. Украинская сторона рассматривает этот долг как коммерческий - перед Фондом национального благосостояния, а не как межгосударственный кредит. Ранее Россия отказала Украине в реструктуризации этой задолженности, так что срок возврата которой наступает в декабре 2015-го. Россия уже пообещала, что в случае отказа Украины платить по счетам, будет обращаться в международные суды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яресько: Закон о моратории на выплату внешних долгов не означает дефолта Украины 

Закон, предоставляющий украинскому правительству право в случае необходимости прекращать выплаты по коммерческим внешним долгам, не означает дефолта по внешним долгам Украины. Об этом в своем "Твиттере" написала министр финансов Украины Наталия Яресько.

-Важно отметить, что закон о моратории не останавливает автоматически платежи и не означает дефолта по внешним долгам Украины, - написала Яресько.

Новости по теме: выплата внешнего долга