Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яресько: Закон о моратории на выплату внешних долгов не означает дефолта Украины

Яресько: Закон о моратории на выплату внешних долгов не означает дефолта Украины
Фото: Наталья Яресько уверила, что это еще не дефолт. Фото: REUTERS

Закон, предоставляющий украинскому правительству право в случае необходимости прекращать выплаты по коммерческим внешним долгам, не означает дефолта по внешним долгам Украины. Об этом в своем "Твиттере" написала министр финансов Украины Наталия Яресько.

-Важно отметить, что закон о моратории не останавливает автоматически платежи и не означает дефолта по внешним долгам Украины, - написала Яресько.

Напомним,  19 мая, Верховная Рада поддержала правительственные проекты законов № 2899 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием Закона Украины "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" и №2898 "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом".

Таким образом, Рада разрешила Кабмину заморозить выплаты по внешним долгам.  Такое решение поддержал и Нацбанк Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава минфина США рассказал о "жертве" своей страны для поддержки Киева

Министр финансов США Джейкоб Лью поддержал власти Киева в споре с кредиторами по поводу реструктуризации украинских долгов. Отвечая на вопрос на эту тему в ходе выступления на экономической конференции в Вашингтоне, он заявил, что США принесли "жертву", одобрив вторую кредитную гарантию Украине на сумму 1 млрд долларов, и дал понять, что ждет того же от других.

- Думаю, в данной ситуации, чтобы все это сработало, потребуется сочетание готовности идти на жертвы, а также просвещенного эгоизма, - сказал Лью, слова которого цитирует "Корреспондент".