Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВР запретила досрочное снятие банковских вкладов

ВР запретила досрочное снятие банковских вкладов
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

В четверг в парламенте во втором чтении и в целом был принят законопроект, которым банкам разрешили не выдавать вкладчикам депозиты по их первому требованию, а только после окончания срока действия вкладов. Этот документ был принят для того, чтобы обезопасить банковскую систему во время финансового кризиса от оттока вкладов.

По нынешнему законодательству даже в случае оформления срочного депозита банк обязан вернуть его клиенту по первому требованию в трехдневный срок. Теперь же вводится понятие "депозит без права требования до окончания срока действия договора".

Все опрошенные "Комсомольской правдой" в Украине" эксперты позитивно оценивают это новшество.

- Очень жаль, что подобный законопроект не был принят в начале 2014 года, - считает финансовый аналитик Виталий Шапран. - Это позволило бы избежать большого числа дефолтов в банковском секторе.

Однако для простых людей принятие документа означает необходимость выбора между большей доходностью и возможностью свободно распоряжаться своими деньгами. 

На какие вклады будет распространяться ограничение?

Как поясняет юрист Мария Коваль, действующим законодательством предусмотрено два вида договоров банковских вкладов: по требованию и срочные. При этом вся разница заключается в том, что по первым предусмотрена низкая ставка и возможность забрать вклад в любой момент, а по срочному - ставка выше, но если вы готовы потерять часть начисленных процентов, то можете забрать вклад в трехдневный срок.

- Теперь будет три вида депозитных вкладов, - продолжает юрист. - Депозиты до востребования, срочные вклады без возможности возврата денег до окончания срока действия договора и срочные с возможностью досрочного возврата вклада. Тип депозита будет прописан в договоре, и клиент сам сможет выбрать необходимый ему вариант. Естественно, ставки по этим депозитам будут отличаться. При этом новшество не будет распространяться на уже заключенные договора, которые оформлялись до вступления в силу этого закона.

Если будет пролонгация

Некоторые банковские договоры предполагают пролонгацию вклада. И клиент может пропустить дату истечения договора по забывчивости или по объективной причине - он был в командировке или на больничном. Будет ли в этом случае продлен вклад на новый срок без возможности снятия?

- В законе сказано следующее, - цитирует юрист документ: - Если вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока, установленного договором банковского вклада, или возврата суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, после наступления определенных договором обстоятельств договор считается продленным на условиях вклада до востребования. Другими словами, его депозит превращается в депозит до востребования, по которому деньги должны заплатить по первому требованию.

Если наступил форс-мажор

Также бывает, что человек неожиданно попадает в больницу и деньги ему нужны на лечение. Можно ли будет договориться о расторжении договора досрочно?

- Депутаты хотели внести возможность расторгать договор в исключительных случаях, - продолжает юрист. - Но эта правка была отклонена с формулировкой "эти вопросы должны регулироваться договором". То есть если вкладчик выберет возможность досрочного расторжения договора, то он сможет снять деньги досрочно. В противном случае банк будет вправе отказать ему в этом.

Новости по теме: депозиты Верховная Рада