Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Эксперт: МВФ всегда действует в интересах олигархов

Эксперт: МВФ всегда действует в интересах олигархов
Фото: Фото: REUTERS

По мнению экспертов, цель приезда миссии – не только помочь Украине с реструктуризацией, но и оценить ситуацию в стране в преддверии очередного транша.

Напомним, что предыдущие 5 млрд. долларов, выделенные МВФ в марте на спасение Украины от дефолта, рассосались очень быстро. Да в Минфине и не скрывали, что простые украинцы этих денег не увидят, и сразу расставили все точки над "і": половина средств пойдет на пополнение золотовалютных резервов, половина – на оплату долгов. Зато заплатили украинцы за этот кредит сполна баснословным повышением тарифов

В этот раз сумма будет почти втрое меньше – порядка 1,7 млрд. долларов. Чем придется "платить" на этот раз?

- К сожалению, сотрудничество с МВФ автоматически означает дальнейшее ухудшение жизни граждан, - отметил "Комсомольской правде" в Украине" экономист Всеволод Степанюк. – Я не знаю ни одной страны, которой бы рецепты МВФ помогли выйти из кризиса. Так что простых украинцев ждет снижение уровня жизни. Дело в том, что МВФ всегда действует в интересах олигархов – до простых граждан ему дела нет.

По словам эксперта, из-за катастрофической девальвации гривны Украина сегодня стала страной, где иностранный инвестор может все скупить за "копейки".

Новости по теме: МВФ кредит МВФ