Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин сократил нормы потребления газа для населения в два раза

Кабмин сократил нормы потребления газа для населения в два раза
Фото: Правительство сократило нормы потребления газа для населения. Фото: УНИАН

В правительстве проголосовали за постановление о сокращении норм потребления газа для населения в два раза. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает УНН.

- Если люди пользуются газовой плитой и имеют централизованное горячее водоснабжение, то было 6 куб. газа в месяц, а стало 3, если использовалась газовая плита и не было централизованного газоснабжения, норма составляла 9 кубометров, а стала 4,5. Предыдущая норма для тех, кто пользовался газовой плитой и водонагревателями, была 18 кубометров, а стала - 9, - сказал он.

Демчишин также отметил, что рассчитывает на снижение закупочной цены на газ в третьем квартале 2015 года. По его словам,  цена на российский газ будет ниже 220 долларов (с 1 апреля Украина закупает газ по 247 долларов с учетом скидки в 100 долларов).  А вот дата трехсторонних переговоров по газу пока неизвестна. Министр предположил, что они могут состояться после майских праздников.

В ТЕМУ

Мифы и тарифы

"КП" в Украине" вместе с экспертами попытались разобраться, сколько должно стоить голубое топливо для населения.

Доводы Леди Ю

В эти выходные топ-темой стало повышение коммунальных тарифов на тепло и газ. С критикой власти в эфире телеканалов появлялась Юлия Тимошенко и говорила то, что от нее хотел слышать среднестатистический избиратель: мол, тарифы у нас завышены, нормы на потребление тепла украинцами, у которых нет газовых счетчиков, посчитали, как в Якутии, и вообще, цену на эти услуги нужно понижать.

- В новый тариф на газ заложили все, включая старые долги. Для тех, у кого нет счетчика, - цена вдвое больше. Нам поставили норму потребления тепла такую, как в Якутии. Только там на улице минус 78 градусов, а Украина нормальная теплая страна, - возмутилась Юлия Тимошенко.

 

Новости по теме: Газ Тарифы