Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бердянск, двери отворяй!

Бердянск, двери отворяй!
Фото: На главной набережной Бердянска красиво, но - камешки, кто хочет песочек - едут на Бердянскую косу. Фото: Униан

Прошлый сезон спасли беженцы

Из-за прошлогодних волнений в Крыму на курортах Азова ожидали небывалого наплыва туристов. Однако из-за близкой границы боевых действий желающих поехать в Бердянск было немного. 

- Наш город находится в 90 км от Мариуполя и всего в 200 км от Донецка, - пояснили в Бердянском горсовете. - Но, несмотря на это, обстановка в городе была спокойная.

И все-таки близость зоны АТО курортников испугала. Желающих отдохнуть отпугивал ажиотаж в СМИ - постоянный "вброс" новостей о возможном переносе конфликта и на прифронтовые территории. Срыва пляжного сезона тогда удалось избежать, по сути, только благодаря беженцам из Луганской и Донецкой областей. Переселенцы составили около 60 процентов отдыхающих.

- Люди приезжали, чтобы пересидеть пару-тройку недель, но оставались на несколько месяцев, - говорят в горсовете. - За счет этого жилье на курорте не пустовало, хоть ожидали большего наплыва людей. Кризис сказался на сфере торговли и развлечений. Так как на жилье люди готовы были тратить деньги, а вот на покупки или аттракционы - уже нет.

Азовское море может быть вполне милым, с волнами и лошадками... Фото: Униан 

Цены на жилье заморозят

В этом году по-прежнему ждут "крымских" курортников, надеются привлечь гостей ценами и сервисом. 

- Все аттракционы, стационарные и гастролирующие, будут работать в привычном режиме - оба колеса обозрения, аквапарк, зоопарк, - рассказали в пресс-службе мэрии Бердянска. - Сезон аттракционов стартует в июне. Приезжий дельфинарий, музеи и выставки уже подали запросы на гастроли, так что развлечься туристам будет где. 

Что касается цен на отдых, то их заморозят. Вернее, обеды в кафе, сувениры, купальники и надувные круги подорожают. А вот цены на жилье расти не будут. Более того, арендодатели обещают оставить цены 2013-го - ведь в прошлом году они тоже не задирали ценовую планку.

- Изначально надеялись, что из-за аннексированного Крыма весь поток отдыхающих переметнется на Азовское море, - вспоминает кирилловский поселковый голова Иван Малеев. - Не скрою, из-за этого и цены могли взлететь. Но когда на деле оказалось все иначе, стоимость аренды не только не выросла, но еще и упала процентов на 20. Поэтому сейчас лишь бы на плаву удержаться, о заработке говорить не стоит даже.

... Но на диких пляжах можно встретить и диких автомобилистов. Фото: Александр ГОНЧАРОВ

Цены на детский отдых тоже останутся неизменными. 

- Мы сейчас опустили цены на такой уровень, чтобы просто не "вылететь в трубу", - говорит директор одного из детских оздоровительных лагерей Кирилловки Павел Коваленко. - В прошлом году многие ДОЛ стояли полупустые. За все лето детей было едва ли столько, сколько обычно бывает за одну смену.

Как и в прошлые годы, курортный сезон номинально начнется с 1 июня. Но когда он стартует фактически - зависит только от отдыхающих.

 

КСТАТИ 

Фишки курортов Бердянск 

В городе работает самое высокое колесо обозрения в Украине - 50 метров. На аттракционе за один раз могут прокатиться 192 человека.

Местный аквапарк "Мыс Доброй Надежды" предлагает скатиться с 30 разных горок. 

Дельфинарий "Немо". Морские котики и дельфины участвуют в различных представлениях. Со всеми животными можно фотографироваться и плавать в бассейне. 

В зоопарке "Сафари" живут сотни экзотических животных и птиц. Здесь обитают жирафы, белые тигры, пантера. 

Местные грязи известны своими удивительными целительными свойствами. Поэтому знающие туристы едут сюда не только из разных уголков Украины, но и из-за ее пределов поправить свое здоровье. 

Кирилловка

Работает самый большой аквариум на Азовском побережье. Для него выстроили специальное здание, в котором установлены 60 разнообразных аквариумов. Резервуары разместили в стенах и даже на полу. Представлена очень большая коллекция морских жителей - есть рыбы из Китая и Америки. 

"Остров сокровищ" - крупнейший аквапарк Украины, где кроме прочего есть 8 бассейнов.

Также в Кирилловке находится самый вместительный дельфинарий "Оскар". Он может одновременно принять до 870 зрителей. 

В парке развлечений "Кирилловская Сечь" можно вернуться в эпоху казачества, увидеть настоящую сторожевую башню, пушки, кузню.

Вблизи курортного городка - заповедник Бирючий, туда отправляются экскурсионные группы. Там можно увидеть оленей, лошадей и муфлонов в природной среде их обитания. 

В ТЕМУ 

Побережье 

усиленно караулят 

Что касается безопасности на курортах, то ее усилили даже в сравнении с прошлым годом. Главная задача - обезопасить летний отдых.

- В Бердянске постоянно дежурят батальоны Нац­гвардии, один местный, один - "приезжий", - говорят в пресс-службе мэрии. - Усилили погранчасть, на блокпостах теперь контроля стало еще больше. И это уже не говоря о сотрудниках милиции и СБУ.

Теперь курорты Азовского моря постоянно обходят патрули - воинские, милицейские и Нацгвардии.

Новости по теме: Новости Бердянска Отдых