Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бизнес на протестах

Бизнес на протестах
Фото: Фото: ГУМВД в г. Киеве

Ярким факелом вспыхнула бытовка на территории очередной скандальной стройки рядом со станцией метро "Осокорки" в Киеве. Здесь собираются открыть торговый центр, против чего, как водится, выступают местные жители и активисты. Трижды строители ставили забор, и трижды его ломали. Последний протест окончился дракой с милицией.

В четверг вечером к стройке пришли две сотни человек (часть из них из организации "С-14", в которую входят футбольные фанаты). По ту сторону забора их ждали два десятка таких же спортивных парней. Ну и понеслось: в ход пошли огнетушители, петарды, полетели дымовые шашки и камни. Все это с обеих сторон.

На помощь анонимным защитникам стройки неожиданно приехала милиция со щитами и с дубинками. Драка перекинулась и на них. Пострадали два милиционера (сотрясение мозга, закрытая черепно-мозговая травма), двух самых активных протестующих задержали - им грозит по статье "Хулиганство" до трех лет за решеткой. Впрочем, забор и строительные вагончики активисты все равно сожгли. 

Драки на стройках стали для Киева рядовым явлением. Фото: Источник: www.Gazeta.ru 

Как заработать на пикете 

Такие истории в Киеве происходят каждый месяц. Недостатка как в защитниках этих строек, так и в нападающих на них нет. После Майдана в столице появилось с десяток молодежных радикальных организаций. Некоторые из них откровенно пиарятся, чтобы получать оплачиваемые заказы. В городе есть несколько общественных активистов, у которых при желании можно заказать акцию "под ключ": с идеей протеста, с массовкой, с транспарантами. 

Есть такие, кто откровенно "выбивает" деньги из застройщика. Поговаривают, один из столичных активистов так деятельно боролся со стройками, что заработал на собственный ресторан. 

- Была одна организация, которая брала деньги и с жильцов, и с застройщика, - вспоминает народный депутат Игорь Луценко, который раньше активно боролся с сомнительными стройками. - С первых брали за юридические услуги, ставили пикет, но, когда договаривались со вторыми, палатки сворачивали. 

По словам Луценко, та организация уже несколько лет не действует, и большинство акций в городе действительно протесты обычных киевлян.

Кто давит на застройщиков? 

Экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко считает, что последние скандалы со стройками связаны с выбиванием денег из застройщиков.

- На застройщиков давят и правоохранительные органы, и прокуратура, и активисты, и депутаты, которые якобы наводят порядок - все действуют в связке, - рассказывает "КП" в Украине" Алексей Кучеренко, экс-министр ЖКХ. - В нынешней ситуации, когда каждого могут привлечь, действует принцип избирательного правосудия. Своих не трогают, за чужих берутся. 

По мнению Алексея Юрьевича, городская власть должна была с первого дня провести публичный аудит строек, заявить, какие законные - и их защищать, а какие - нелегальные. При этом застройщики перечисляют крупные суммы в виде налогов в бюджет Киева, за счет которых город пока держится.  

Милиции с трудом удалось навести порядок. Фото: Источник: www.Gazeta.ru 

СПРАВКА "КП"

На весь Киев департамент земельных ресурсов насчитал 146 объектов, которые строятся с нарушениями. Из них, по словам Павла Рябикина, замглавы КГГА, самыми проблемными остаются 42 проекта, большая часть из которых вообще строится без разрешений. Такие жилищные комплексы активно рекламируются, и самые рисковые киевляне уже заплатили за недостроенную квартиру.

ДЕНЕЖКИ

Почем "титушки" для народа?

За сутки могут собрать до 10 тысяч человек. Для каждого участника оплата от 50 до 60 гривен за 4 часа митинга, больше зарабатывают десятники и сотники. В сумме мирная акция "под ключ" обойдется от 100 до 500 тысяч гривен в зависимости от нужного количества участников.

Про участие "титушек" обычно договариваются через спортивные клубы или охранные фирмы. Нанять на один день активного бойца обойдется в зависимости от задачи в $50-100.