Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Украине ликвидирован еще один банк

В Украине ликвидирован еще один банк
Фото: В течение трех месяцев в банке действовала временная администрация. Фото: gazeta.lviv.ua

Нацбанк своим решением от 22 апреля отозвал лицензию и начал процесс ликвидации банка Укоопспилка, сообщает пресс-служба финрегулятора.

По его данным, решение о ликвидации было принято "ввиду неприменения АБ "Укоопспилка" надлежащих мер для устранения нарушений нормативно-правовых актов Нацбанка, отсутствие разработанного приемлемого плана финансового оздоровления этого банка и принимая во внимание его финансовое положение".

Ранее с 23 января в банке действовала временная администрация 

Отметим, в прошлом году Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в 33 банка. В текущем году Фонд ввел временную администрацию в Профин Банк., а 18 апреля было принято решение о его ликвидации. 

СПРАВКА КП

Банк "Укоопспилка" работает на рынке Украины с 1993 года и входит в группу небольших финучреждений. Основной пакет акций банка (87,5447% общего количества) принадлежит Центральному союзу потребительских обществ Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владельцы разорившихся банков избежат ответственности

Еще два финучреждения -  "Киевская Русь" и "Астра Банк" отнесены к разряду неплатежеспособных, после чего Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в них временные администрации сроком на три месяца с 20 марта по 19 июня включительно. Если учесть, чем это чаще всего заканчивается, можно предположить, что вкладчикам стоит готовиться к получению гарантированных выплат через Фонд.

Интересно, что принятый в начале марта по требованию МВФ закон об усилении ответственности акционеров и руководителей банков, пока не помог остановить банкопад. Как говорят юристы, этот документ вводит уголовную ответственность за доведение банка до неплатежеспособности в виде ограничения свободы на срок до пяти лет для руководителя банка, его конечного бенефициара или других собственников существенного участия, если это нанесло ущерб государству или кредитору на сумму свыше 170 тыс. грн.

Новости по теме: НБУ банкротство