Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Лагард поддержала реструктуризацию украинского долга

Лагард поддержала реструктуризацию украинского долга
Фото: Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Фото: cfd.finanza.com

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард поддержала реструктуризацию долга Украины. Об этом она сказала сегодня, 23 апреля, во время телефонного разговора с президентом Петром Порошенко, сообщила пресс-служба главы государства.

- Петр Порошенко проинформировал о ходе украинских реформ и отметил, что они направлены на обеспечение прозрачности и стабилизации экономики Украины.Директор-распорядитель МВФ подтвердила полную поддержку в реструктуризации долговых обязательств Украины, - сказано в сообщении.

Отметим, что реструктуризация будет проводиться с целью выполнения программы Международного валютного фонда, которая предусматривает экономию в 15 млрд долларов на внешних долговых обязательствах за период реализации программы. Соотношение государственного долга к ВВП не должно превысить отметку в 71% до 2020 года, а долговое финансирование бюджета - не более 10% ВВП.

Реструктуризация коснется внешних долгов, возникших до 28 февраля 2014 года, и будет включать часть внешнего долга Украины, гарантированные государством внешние долги и квазисуверенные долги (еврооблигации государственных банков, "Укрзализныци", города Киева).

Переговоры с кредиторами должны завершиться до мая 2015 года, когда состоится первый аудит выполнения программы с МВФ.

В ТЕМУ

Глава Минфина РФ: Никакой реструктуризации украинского долга!

Россия не согласна на реструктуризацию украинского долга в 3 млрд долларов. Об этом 16 апреля заявил глава российского Минфина Антон Силуанов, передает "Русская служба BBC".

- Мы ни на какие реструктуризации согласие давать не будем, мы будем ждать исполнения обязательств. Если обязательства выполняться не будут, мы будем подавать в арбитраж в соответствии с соглашением о вложении средств ФНБ в облигации Украины как суверена, - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Долги наши тяжкие

Огласите весь список!

В апреле Украина будет просить западных кредиторов списать или изменить условия по выплатам кредитов. На недавнем заседании правительство утвердило перечень долгов, по которым будут проводить переговоры. В западной прессе появилась информация о том, что украинское правительство уже обратилось к кредиторам с просьбой о реструктуризации долгов на 15 млрд долларов.