Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Конференция доноров: новая дата, новые цели

Конференция доноров: новая дата, новые цели
Фото: Фото: Eastnews

Планов нет

Идея проведения донорской конференции обсуждается уже по меньшей мере полгода. Сначала предполагалось организовать ее проведение в декабре 2014-го, потом в январе-феврале 2015-го, а нынче конференция назначена на 28 апреля. 

Впрочем, за минувшее время поменялась не только дата, но и цели.

Еще в феврале данное мероприятие именовалось конференцией по вопросам восстановления Донбасса. Тогда нардеп от БПП Ирина Геращенко обещала, что ключевыми проблемами станут вопросы обеспечения жильем переселенцев и создание для них рабочих мест. 

- Без этого ничего не будет, - цитировали депутата СМИ. - Переселенцы должны интегрироваться в жизнь общества.

Позже мероприятие анонсировалось как ярмарка инвестиционных проектов, на которой потенциальным инвесторам будут демонстрировать привлекательные бизнес-планы. Но…

- Вся беда в том, что реальных планов у правительства нет, - отметил "КП" в Украине" экономист Андрей Мартынюк. - Так что инвесторы в лучшем случае могут рассчитывать на цветные слайды и заверения в том, что наша страна движется в правильном направлении. Вряд ли это может всерьез заинтересовать бизнес и стимулировать его вкладывать деньги в украинскую экономику.

Все, в чем нынешнее правительство поднаторело за год, - это произносить красивые фразы, говорит экономист. Однако в Европе к ним уже относятся скептически и требуют конкретных действий (подробнее см. История вопроса).

Лучше отложить на осень

Конференцию провести, конечно, можно, но непонятно, во что должны вкладываться инвесторы, говорит экономист Всеволод Степанюк. 

- Правительство не имеет программы действий, не расставлены приоритеты относительно того, что будет развиваться в первую очередь, - разъясняет эксперт. - Информация о правилах игры для тех, кто хочет вкладывать в нашу экономику деньги, и о возможных преференциях для них также отсутствует. 

Поэтому, резюмирует Степанюк, донорская конференция в апреле, вероятнее всего, будет безрезультативной. И в нынешних условиях ее проведение было бы целесообразно отложить на сентябрь-октябрь.

- На получение инвестиций сейчас действительно рассчитывать не стоит, - соглашается с коллегой исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - Все, что мы можем сейчас реально получить, - это техническая помощь. То есть советы, моральная поддержка и относительно небольшие суммы на проведение реформ.

По словам эксперта, европейцы сегодня не торопятся тратить деньги собственных налогоплательщиков, особенно учитывая размах коррупции в Украине. Опасаясь, что немалые средства уйдут "в никуда", они настроены решительно: сначала реформы, потом - инвестиции. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА 

Еще в ноябре 2014-го комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров Йоханнес Хан заявил: конференция доноров будет назначена лишь после того, как Украина представит Европейскому союзу дорожную карту реформ и результаты ее внедрения. Тогда комиссар это назвал "методом кнута и пряника".

В начале 2015-го Еврокомиссия, не заметив видимых  результатов реформ, посоветовала Киеву с проведением конференции не торопиться. В ЕС в очередной раз напомнили, что по-прежнему ожидают от Украины не только стратегию реформ, но и ее реализацию на практике. Это и будет предпосылкой для оказания помощи Украины.