Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венесуэла предложила создать новый сорт нефти

Венесуэла предложила  создать новый сорт нефти
Фото: Венесуэла хочет создать новый сорт нефти. Фото: REUTERS

Венесуэла предложила странам ОПЕК свое решение по сдерживанию падения цен на нефть - выйти на мировой рынок с нефтью, полученной от смешивания легкой нефти Алжира, Нигерии, Анголы и Омана и тяжелой нефти нефтяных песков Венесуэлы. Об этом заявил глава государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA Эулохио Дель Пино в ходе презентации стратегии PDVSA для журналистов из крупнейших международных СМИ.

- Мы в PDVSA смешиваем легкую нефть с тяжелой нефтью, которая добывается в регионе Ла Файа (La Faja), и получившуюся нефть мы отправляем на рынок, - сообщил Дель Пино, которого цитирует "Корреспондент",

По словам главы госнефтекомпании Венесуэлы,  подобное предложение было же сделано  ОПЕК.

-  15 апреля у нас была встреча послов стран ОПЕК в Каракасе. Мы предложили им идею смешивать нашу нефть: брать легкую нефть из Африки, везти к нам, смешивать с нашей тяжелой нефтью и идти на рынок вместе. Это идеальное сотрудничество производителей нефти ОПЕК. Это поможет ценам на нефть, - уверен Дель Пино.

По мнению главы PDVSA, в последние годы на мировом рынке нефть Алжира, Нигерии, Омана, Анголы Bonny Light ("Бонни Лайт"), Sahara Blend ("Сахара бленд") и другие была замещена нефтью производителей, не входящих в ОПЕК, в том числе сланцевой нефтью из США.

- Им (вышеназванным странам ОПЕК) приходится продавать нефть с дисконтом. Это в том числе стало причиной падения цен на нефть, - сказал он.

Дель Пино считает, что в связи с растущими темпами добычи тяжелой нефти в регионе La Faja (дельта реки Ориноко) подобное сотрудничество между производителями ОПЕК необходимо, чтобы сохранить уровень цен на нефть на приемлемом уровне.

Ранее, организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизила оценку добычи в странах-конкурентах на 2015 год, говорится в докладе ведомства в четверг, 16 апреля.

Такой пересмотр показателей, в частности, объясняется более медленным повышением производства на нетрадиционных месторождениях США и Канады, говорится в апрельском докладе картеля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Второй богатейший человек мира Карлос Слим создал нефтекомпанию

 Мексиканский магнат и миллиардер Карлос Слим, занимающий вторую позицию в рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbеs, создал свою собственнуюнефтяную  компанию.

Компания называется Carso Oil&Gas. Она образован путем слияния двух других активов миллиардера - Carso Infraestructura, Construccion y Perforacion и Condumex Perforaciones.

Новости по теме: Нефть Венесуэла