Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт рассказал, чем вызвана инфляция

Эксперт рассказал, чем вызвана инфляция
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Наша сегодняшняя инфляция не имеет никакого отношения к количеству денежной массы и вызвана исключительно курсом. Этот же курс вызывает и рост тарифов ЖКХ. Такое мнение во время круглого стола высказал экс-замглавы НБУ Сергей Яременко.

- НБУ беспрецедентно девальвировал гривну, но всю вину перекладывает на банки, - отметил эксперт. – Но могут ли вообще существовать банки при трехкратной девальвации. Финучреждения закрываются одно за другим, но мало кого волнует вопрос: почему вдруг банковская система стала "гнилой"?

О закрытии очередного банка сообщается с упоением и даже некоторым садистским удовольствием, продолжает эксперт. Дескать, в банках воры, туда им и дорога. Это привело к тому, что банковская система фактически осталась без "идеолога". К тому же данный постулат очень удобен на сегодняшний момент, но губителен для будущего отечественной банковской системы. Ведь других-то банков у нас нет!

- Но пришло время наконец вспомнить, что без банковской системы экономика не развивается, - говорит Яременко. - Нет банков – нет экономики. Но, к сожалению, у нас сегодня каждый отвечает за то, чтобы уничтожать, а не восстанавливать.

По словам эксперта, еще зимой на вопрос, когда остановится рост курса, эксперты полушутя прогнозировали: когда зарплата сравняется с квартплатой. Теперь это время наступило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гонтарева: по итогам марта инфляция составила 10,8 процентов

В марте уровень инфляции в Украине составил 10,8 процентов. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева. Для сравнения она отметила, что в годовом измерении этот показатель составляет 45 процентов. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

- Такие существенные темпы прироста инфляции заставили Национальный банк оставить неизменным размер учетной ставки, - сказано в сообщении.

Новости по теме: инфляция Украина валюта