Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Газпром" сворачивает свое присутствие в Европе

Фото: "Газпром" продает свои акции в немецкой компании. Фото: vesiskitim.ru

"Газпром" выставил на продажу свою долю (10,52 процента акций) в немецкой газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG).  Как рассказали журналистам в управлении информации "Газпрома", желание продать свою долю связано с выходом из капитала VNG стратегического партнера российского концерна - немецкой компании Wintershall Holding. Об этом сообщила "Немецкая волна".

VNG является газораспределительной компанией, которая занимается продажей газа не только в ФРГ, но и в Австрии, Италии, Чехии, Словакии и Польше, а также реализует проекты по добыче газа в Норвегии.

Ранее "Газпром" совместно с Wintershall Holding владели блокирующим пакетом (26,31 процент акции) VNG. После того, как Wintershall Holding осенью прошлого года продал свой пакет акций, в "Газпроме" пришли к выводу, что не могут принимать реального участия в управлении VNG.

Как полагает агентство Reuters, продавая пакет VNG, "Газпром форсирует реализацию своей стратегии по постепенному выходу из европейского бизнеса. Причиной стали напряженные отношения между Евросоюзом и Москвой, в связи с ролью России в конфликте на Украине.

КСТАТИ

Коболев: суд между "Нафтогазом" и "Газпромом" завершится к 2016 году

2 апреля глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что суд между его компанией и "Газпромом" может завершиться в 2016 году. Об этом он рассказал в эфире 5 канала.

- Уже было первое слушание. Думаю, в начале следующего года есть большая вероятность получить окончательное решение, - заявил Коболев.

По его словам, 28 января арбитраж принял решение не консолидировать это дело с делами, указанными выше. Устные слушания по делу запланированы на конец сентября 2016 года, вынесения решения арбитрами ожидается до конца 2016 года.

 

Новости по теме: Газпром