Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Утвержден перечень долговых обязательств для реструктуризации

Утвержден перечень долговых обязательств для реструктуризации
Фото: Утвержден перечень долговых обязательств для реструктуризации. Фото: usiter.com

Кабинет министров Украины утвердил, по предложению Министерства финансов,  перечень долговых обязательств для проведения реструктуризации.

Как сообщила пресс-служба Минфина, реструктуризация будет проводиться с целью выполнения программы Международного валютного фонда, которая предусматривает экономию в 15 млрд долларов на внешних долговых обязательствах за период реализации программы.

Соотношение государственного долга к ВВП не должно превысить отметку в 71% до 2020 года, а долговое финансирование бюджета - не более 10% ВВП.

Реструктуризация коснется внешних долгов, возникших до 28 февраля 2014 года, и будет включать часть внешнего долга Украины, гарантированные государством внешние долги и квазисуверенные долги (еврооблигации государственных банков, "Укрзализныци", города Киева).

Переговоры с кредиторами должны быть завершены до мая 2015 года, когда состоится первый аудит выполнения программы с МВФ.

В то же время, исчерпывающий список долговых обязательств Украины, которые правительство планирует реструктуризировать, будет опубликован, сообщил УНИАН, позже как дополнение к соответствующему распоряжению Кабмина.

Напомним, ранее министр финансов Наталия Яресько заявляла, что вопрос списания долгов в рамках переговоров о реструктуризации внешнего государственного долга с кредиторами не обсуждается. 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт рассказал о трех сценариях реструктуризации долга Украины

- Украина начинает переговоры о реструктуризации своего госдолга, - об этом на своей странице в Facebook написал финансовый эксперт Эрик Найман. - Похоже - с подачи МВФ. То есть, по сути предполагается активное соучастие в процессе спасения экономики Украины держателей ее облигаций. Непонятно, коснется ли это в том числе держателей ОВГЗ и еврооблигаций госкомпаний и госбанков. 

Чтобы отдать все долги, Украине понадобится 140 лет

Несмотря на все заверения премьера Яценюка о том, что он только и делает, что раздает набранные предыдущей властью долги, в январе 2015-го внешний долг Украины перевалил за 600 млрд грн., а общий превысил 1,1 трлн грн. (см. Кстати). 

Услышав эти цифры, коллега тут же внес "дельное предложение": всю задолженность можно было бы легко погасить, если бы на это благое дело согласились скинуться отечественные толстосумы. Думаю, подобная мысль не раз приходила в голову и нашим читателям, поэтому, пожалуй, для начала расставим точки над "і". 

 

Новости по теме: Министерство финансов