Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Демчишин: "Нафтогаз" и "Газпром" подписали новое соглашение

Демчишин:
Фото: Компании заключили новое соглашение. Фото: REUTERS

1 апреля украинский "Нафтогаз " и российский "Газпром" подписали еще одно соглашение. Документ предполагает продление условий, которые действовали в "зимнем пакете". Об этом сообщили РБК со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

По его словам, уже 2 апреля "Нафтогаз" будет платить аванс.

- В принципе с завтрашнего дня можем покупать из России газ по 248 долларов, - рассказал Демчишин.

Напомним, что Россия на три месяца продлила для Украины скидку на газ. Об этом 31 марта объявил президент страны Владимир Путин. Вопрос решали на его встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. По его словам, правительство считает нужным удовлетворить соответствующую просьбу украинской стороны.

В ТЕМУ

Почему "Газпром" просил скидку для Украины

- Цена на газ по контракту  изменяется в зависимости от  динамики цен на нефть, но с  опозданием в 6–9 месяцев, - говорит  аналитик Альпари Анна Кокорева. -  Соответственно, в новом квартале цена пересматривается и может претерпеть изменения. Таким образом, в третьем квартале цена на газ для Украины будет ниже, чем во втором. Отсутствие скидок в новом квартале может привести к тому, что в летний период Украина и вовсе откажется от российского топлива. В этот период Украине хватит реверсных поставок и собственной добычи. Это приведет к тому, что прибыль "Газпрома" от поставок газа по европейскому направлению сократится. Поэтому газовый гигант готов проявить лояльность.

Новости по теме: Нафтогаз Газпром Газ