Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "Падение промышленного производства в Украине ускорилось до 22,5 процентов"

Эксперт:
Фото: Фото: Михаил Фролов.

Основные показатели динамики экономического роста страны и последние данные Госстата за февраль 2015 года свидетельствуют о падении промышленного производства в Украине. Такое мнение выразил Виктор Медведчук.

- В феврале этого года по сравнению с февралем 2014-го общее падение промышленного производства в Украине ускорилось до 22,5%. Сокращение объемов производства наблюдается в производстве кокса и продуктов нефтепереработки, металлургии, фармацевтике, химическом производстве, — отметил эксперт.

По его словам, некоторый прирост наблюдался только в реализации отдельных видов сельхозпродукции, а именно: зерновых ― 4,0%, подсолнечника ― 25,6%, сои ― 75,8%. 

- Но ― и это стоит особо отметить ― такой прирост обусловлен ростом экспорта украинских сельхозтоваров, который уже почти достиг 37% от общего объема отечественного экспорта, вытесняя из него продукцию машиностроения, химии и других отраслей промышленности. То есть Украина все больше превращается в аграрную страну, — добавил Медведчук.

Также он отметил, что страны ЕС сами наращивают объемы сельхозпроизводства, чему способствуют девальвация евро по отношению к доллару и благоприятные погодные условия. Кроме того, по мнению аналитиков, снижение цен на агропродукцию в мире идет  такими темпами, что даже рекордная девальвация гривны не делает отечественную продукцию более конкурентоспособной.

В ЭТО ВРЕМЯ

Экономика Украины: в шаге от дефолта

На этой неделе украинский премьер заявил о том, что страна потеряла четвертую часть своей экономики, и привычно все списал на войну. Яценюк посетовал, что из-за ситуации на востоке страны закрылись сотни предприятий, и тут же похвастался: мол, несмотря ни на что, налогов собрано больше, чем в прошлом году, и ни одной задержки по социальным выплатам не было.