Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курс наличного доллара снова вырос

Курс наличного доллара снова вырос
Фото: Доллар снова пошел вверх? Фото: Радио Свобода

При этом по данным финансового портала finance.ua средний курс покупки составляет 23,33 грн., средний курс продажи – 28,45 грн. Таким образом спред (разница между покупкой и продажей валюты) по-прежнему является довольно ощутимым и составляет более 5 грн.

Вчера эта разница составляла 4 грн., поскольку средние котировки в обменках составляли 23,76/27,71.

Напомним, что благодаря мерам НБУ на прошлой неделе (продлению старых ограничений и введению новых), официальный курс доллара с февральской с пиковой отметки более чем в 30 грн. опустился ниже 23 грн. 

По-другому и быть не могло, ведь, ограничив доступ на межбанк, НБУ его фактически монополизировал. То есть мог свободно и без всякой конкуренции покупать валюту по тому курсу, который предлагал сам.

Однако обменки и, тем более, черный рынок, продолжают жить своей жизнью и устанавливать свои курсы.

В ТЕМУ

Сколько НБУ сможет держать курс гривны 

"Комсомолка" вместе с экспертами выяснила, как Национальному банку удалось сбить курс и сколько времени он сможет держать ситуацию под контролем.

Без конкуренции

Дабы сбить курс, НБУ действовал проверенными методами: продлением старых ограничений и введением новых. С одной стороны, это укрепило гривну: ведь теперь национальная валюта стала для финучреждений очень дорогой, и  брать кредиты под такие баснословные проценты многим оказалось не под силу. В результате банкам стало не с чем выходить на межбанк и покупать валюту, так что курс пополз вниз. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: "За год национальная валюта обесценилась почти в четыре раза"

Причиной падения национальной валюты стал неверно выбранный внешнеэкономический и политический курс. Такое мнение выразил Виктор Медведчук.

- Украину лихорадит. Валютный ажиотаж, продуктовая паника, бензиновый бум. Шутка ли сказать, за год евроинтеграционных "реформ" национальная валюта обесценилась почти в 4 раза.  "Многокурсовость", введенная Национальным банком, возрождение черного рынка, валютные спекуляции ― все это привело к поистине историческому обвалу гривны ― на черном рынке до 40 гривен за доллар, - отметил эксперт.

Новости по теме: валюта Курс валют