Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Тимошенко хочет поставить украинцев на счетчик

Тимошенко хочет  поставить украинцев  на счетчик
Фото: После всех реформ газ для конечного потребителя может подорожать.

Кабинет министров предлагает Верховной Раде запретить потребление газа без счетчиков с 1 октября 2009 года. Как заявил председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Валерий Кальченко, на заседании Кабмина был одобрен законопроект «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», который и предусматривает эту норму. 

Согласно этому документу счетчики для населения должны устанавливать областные газопоставляющие компании за свои средства. Несогласных от газоснабжения будут отключать.

Однако в газопоставляющих компаниях сомневаются в реалистичности этих планов.
- Безусловно, нужно, чтобы в каждой квартире стоял счетчик газа, но озвученные условия мне кажутся нереальными, - сказал «КП» первый заместитель председателя правления ОАО «Киевгаз» Павел ЕВТУШЕНКО. - Во-первых, у нас нет средств для того, чтобы устанавливать счетчики за свой счет, ведь стоимость этих работ не заложена в себестоимость газа, а значит, и в тарифы, по которым мы поставляем потребителям голубое топливо.

Во-вторых, абсолютно нереально по срокам установить счетчики за год даже в столице, а что уж говорить о других областях… У нас 750 тысяч газифицированных квартир и домов, из которых счетчики стоят в 50 тысячах. За год установить 700 тысяч счетчиков не получится. Также нужно смотреть на срок окупаемости самих счетчиков, ведь его установка будет стоить до 1000 гривен. В эту сумму входит сам счетчик, который стоит от 300 гривен, проект изменений газового подключения и работы по установке. Кстати, в хрущевках газовые стояки расположены так, что его не всегда просто установить. Ну, а теперь посчитайте: если сейчас тариф для квартир с газовыми плитами составляет около 5 гривен в месяц на человека, то через сколько счетчик окупится?

Получается, если все-таки правительственный законопроект поддержат в парламенте, то газопоставляющим компаниям придется в тарифы закладывать себестоимость установки счетчиков. А значит, за их установку все равно заплатят простые украинцы, то есть мы с вами.