Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: В НБУ решили, что если курс нельзя остановить, рынок нужно просто отключить

Эксперт: В НБУ решили, что если курс нельзя остановить, рынок нужно просто отключить
Фото: Фото: Thinkstock

– Думаю, что глобальных последствий этого решения ожидать не стоит НБУ, - разъяснил "КП" в Украине" финансовый аналитик Максим Сероус. – Нацбанк, исчерпавший за последнее время весь административный и рыночный инструментарий просто взял паузу. В Нацбанке решили: если курс нельзя остановить, то рынок нужно просто отключить.

Отвечая на вопрос, кто сегодня покупает доллары по 40 грн., эксперт пояснил, что в украинском обществе сегодня наблюдается очень сильное расслоение по доходам. И хотя богатые люди уже всю имеющуюся наличность давно перевели в валюту, жизнь на месте не стоит, и кое-какие деньги продолжают поступать. Поэтому спрос на доллары сохраняется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт рассказал, что означает закрытие межбанка

От правительства ждут секвестра бюджета, а от МВФ - денег.

В условиях падения гривны к от метке 40 гривен за доллар, Нацбанк фактически закрыл межбанковский валютный рынок. Глава НБУ подписала постановление, что до 27 числа запрещено покупать валюту на Межбанке для клиентов. При этом банки могут покупать в пределах своей валютной позиции и с ограничением 0,5 процентов размера регулятивного капитала банка.

- Это означает, что покупка валюты по заявкам клиентам до 2 марта невозможна (разве что несколько сот тысяч на один банк будет проходить за счет валютной позиции), - пояснил в "КП в Украине" экономист Андрей Блинов. – Будет тщательная проверка контрактов.

Новости по теме: Курс валют НБУ