Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Бензин подорожает на 3-4 гривны, а газ останется стабильным

Бензин подорожает на 3-4 гривны, а газ останется стабильным
Фото: Фото: Thinkstock

Из-за подорожания валюты в ближайшее время будет дорожать и топливо. Сегодняшние цены в районе 21-22 гривен за литр бензина через неделю могут показаться цветочками. Эксперты говорят, что уже сейчас можно вывести универсальную стоимость топлива в зависимости от курса доллара.

- Нефть на мировых рынках закрепилась в диапазоне 55-60 долларов  за баррель, а учитывая, что у  нас налоги в структуре цены топлива тоже установлены в валюте, то можно сказать, что в ближайшее время розничная цена бензина и дизельного топлива будет составлять около 95 центов, - пояснил директор консалтинговой  компании А-95 Сергей Куюн. – Если доллар подорожал до 27 гривен, то уже через неделю или десять дней на АЗС литр бензина и дизельного топлива будет стоить около 25-26 гривен за литр.

Но от дорогого бензина есть спасение – газ. Цены на это топливо в этом году ведут себя совершенно нетипично. Если обычно газ стоил около 60% от цены бензина, то сейчас он в трое дешевле – 7-8 гривен за литр.

- Не смотря на то, что газ это тоже продукт нефтепереработки, цены на него ведут себя совершенно иначе, - продолжает Сергей  Куюн. – Если нефть у нас на 85% импортная, то газ – только наполовину. А в Европе из-за аномально теплой зимы наблюдается его переизбыток, вот и упали цены.

По его словам, недавно наблюдалась попытка ряда трейдеров повысить цены, но ничего у них не получилось. Зимой спрос падает даже в Украине

- Не думаю, что до весны стоимость газа превысит 8 гривен за литр, - резюмирует эксперт. – После потепления, когда спрос вырастет, цены могут подняться, но не думаю, что в ближайшее  время газ будет стоить больше 50%: от стоимости топлива. Так что  переходить на этот вид топлива  сейчас выгодно.

Мы обзвонили несколько компаний, которые занимаются установкой газо-балонного оборудования и нам подтвердили, что на ближайшие две недели у них уже стоит очередь желающих перейти с бензина на газ.