Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Простой способ не повышать пенсионный возраст

Простой способ не повышать пенсионный возраст
Фото: Фото: Оксана КОТЛЯРЕНКО

Сегодня в новостных лентах в очередной раз всплыли условия секретного меморандума с МВФ, согласно которому пенсионный возраст для всех граждан могут поднять до 65 лет. И многие мои даже молодые знакомые, в праведном гневе возмущаются. Мол, как это так? Совсем нас за людей не считают.

Честно говоря, я не понимаю, почему все так ужасаются повышению пенсионного возраста до 65 лет. Если кто-то еще не понял, то это, к сожалению, неизбежность! Вас, мои друзья, через 20-30 лет просто кормить некому будет. И никто, кроме нас в этом не виноват. Мы ж сами детей в должном количестве не производим на свет. А если и производим, то мечтаем, чтобы они отсюда уехали.

Скажите честно, мои ровесники, у вас у многих знакомых есть хотя бы двое детей? У меня подавляющее большинство друзей и приятелей, коллег по работе - максимум с одним, а то и вовсе без детей. Не секрет, что пенсионная система у нас солидарная, то есть, работающие кормят стариков. И в ближайшее время вряд ли что-то изменится.

И не надо говорить, что людям денег на детей не хватает. Самые большие семьи, чаще всего, как раз, в бедных странах. В более-менее тучные годы, когда наблюдался бум кредитования, почему-то рождаемость так и не превысила смертность. Ситуация, когда в семье один ребенок при двух родителях – стала нормой.

Получается, что без повышения пенсионного возраста, наши дети вынуждены будут кормить каждый уже двоих, а то и троих пенсионеров. При сохранении нынешней системы, либо размер пенсии будет смешным, либо количество налогов таким, что весь бизнес будет в тени. Какой выход? Если перефразировать старую рекламу, можно сказать: Кохайтесь, країна хоче виходити на пенсію в 60 років.