Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Украина тратит огромную сумму на обслуживание долга

Эксперт: Украина тратит огромную сумму на обслуживание долга
Фото: Фото: REUTERS

Но вопрос не в том, есть ли долг, а в том, какую долю ВВП страна тратит на его обслуживание. Об этом "Комсомольской правде" в Украине" рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

- На сегодняшний день внешний и внутренний долг Украины в совокупности составляет 70% ВВП, - говорит эксперт. - Если принять, что в среднем эти долги брались под 8% годовых (хотя в реальности этот процент был больше), получается, что порядка 5-6% ВВП мы должны отдать только на обслуживание долга. Это огромная сумма.

По словам Устенко, ситуация с внешними долгами может улучшиться только после того, как у украинцев пропадет запрос на политиков-популистов.

- Нам нужен такой реформатор, как Лешек Бальцерович, - уверен Устенко. - У нас его очень уважают, и при этом мало кто знает, что поляки его, мягко говоря, недолюбливают за действительно шоковые реформы. Вот когда у нас появится политик, готовый пожертвовать и имиджем, и карьерой ради спасения страны, тогда и ситуация начнет улучшаться.

К сожалению, пока мы больше похожи не на поляков, а на греков, констатирует эксперт. В 2008-м у Греции был такой же дефицит бюджета как у нас. С помощью крайне жестких мер им за 6 лет удалось стабилизировать ситуацию, но сегодня все идет прахом: на выборах победили политики, еще более популистские, чем в Украине.

Новости по теме: ввп госдолг Украины