Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Украина - не Греция

Почему Украина - не Греция
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко

В последнее время внимание многих украинцев приковано к Греции. Небольшая страна Евросоюза, в которой прошли выборы, на полном серьезе рассматривает вариант отказа платить по долгам в 240 млрд евро, введение собственной валюты и даже выход из ЕС.

На этом фоне некоторые наши эксперты начали, как мантру, повторять: "Кредиторы должны списать Украине все долги!" И в пример приводят ту же Грецию или даже Польшу времен шоковой терапии Лешека Бальцеровича, тем более что его пригласили работать над украинскими реформами.

Но если перефразировать название книги Леонида Кучмы, можно сказать, что Украина - это не то что не Польша, а даже и не Греция. Обе эти страны, для того чтобы рассчитывать на списание долгов, прошли довольно сложный путь реформ, как экономических, так и социальных. Не все граждане остались довольны ими, но эти государства начали жить по средствам и создали условия для развития частного бизнеса. А что у нас?

В феврале прошлого года Арсений Яценюк стал премьером, пообещал провести реформы, назвал себя камикадзе и не сделал почти ничего. Мне кажется, что Западу наша страна напоминает похмельного забулдыгу, который каждое утро просит у соседей деньги на опохмел и обещает отдать, как только жизнь наладится. При этом он всегда найдет множество объяснений своего жалкого положения - от трудного детства до злобного соседа, который ему всю жизнь испортил. Многие сочувствующие предлагают вместо пары десятков гривен на опохмел устроить на работу, но при условии, что тот приведет себя в порядок и начнет жить, как это принято в обществе. Но тот с чувством оскорбленного достоинства уходит искать счастья в другое место.

Возможно, такое сравнение слишком грубое, но как еще можно объяснить то, что новая власть за прошедший год не сделала практически ничего. Люстрация в стране забуксовала, новые назначения на руководящие посты часто вызывают сплошное недоумение. У наших чиновников есть одно объяснение - АТО. Но все списать на войну у них не получится. Ведь воюют на восточном фронте ребята скорее не благодаря государству, а вопреки. Ведь снабжением бойцов занимаются почти все жители Украины, собирая своим знакомым на передовой деньги на форму, защиту и вооружение. В общем, отсутствие кредитов и предложений по реструктуризации украинских долгов - это всего лишь оценка действий нашей власти со стороны международных организаций.