Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Без помощи ЕС Украина может проиграть в Стокгольмском арбитраже

Без помощи ЕС Украина может проиграть в Стокгольмском арбитраже
Фото: Фото: Рейтер

Сумма требований Украины к России составляет 6,2 млрд. долл.

- Претензия и требование Украины к России выплатить компенсацию за уменьшение российского транзита через территорию Украины не имеет юридической силыю, - считает член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. - Действительно, существующий транзитный договор с "Газпромом" предусматривает транзит российского газа в объеме до 110 млрд. куб. м. Ключевое слово здесь "до", которое означает, что Россия может транспортировать и 10 млрд., и 60 млрд., и 110 млрд. кубометров при наличии свободных объемов газа.

По его словам, такой договор не является выгодным для Украины, но он был подписан и до 2019 года Россия имеет юридическое право его не менять. В течение 2010-2013 гг. на переговорах с Россией вопрос транзитного договора также постоянно поднимали, но результата не добились.

- Также сомнительно требование "Нафтогаза" к "Газпрому" привести контракт к условиям третьего энергетического пакета ЕС, - считает эксперт. - Ведь здесь есть два скользких момента. Украина еще сама юридически и законодательно не готова к выполнению третьего энергопакета. А Россия вообще не признает третий энергопакет и не является участником Энергетического сообщества.

Эксперт уверен, что Украине было бы выгодно и перенести точку продажи газа на украино-российскую границу, и пересмотреть юридические аспекты транзитного договора. Но до окончания договора в 2019 году это сделать будет не реально. И Стокгольмский арбитраж не имеет никакого юридического права трактовать и заставлять выполнять любую компанию третий энергопакет. Судьи Стокгольмского арбитража будут рассматривать исключительно существующие условия договора, существенные изменения экономического характера договора.

- Похоже, что в истории с транзитным договором общественность становится свидетелем повторения ситуации лета-осени 2014 года, когда премьер Яценюк, руководство "Нафтогаза Украины" убеждало, что Украина вот-вот выиграет Стокгольмский суд у "Газпрома", - констатирует Юрий КОрольчук. - И сейчас мы снова слышим похожие обещания. Ключевым юридическим аргументом "Газпрома" станет то, что Россия выполняет транзитный договор. А Стокгольмский арбитраж не будет принимать политических решений. И жаль, что тему газа снова используют в политических целях - абсолютно отвергая экономические аргументы.

По его словам, это хорошо видно на примере еще одного требования Украины признать, что транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в последующих письменных заявлениях "Нафтогаза Украины". Это вообще противоречит практике договорных отношений, когда формально ни одна из сторон не может диктовать друг другу условия сотрудничества. И условия достигаются в рамках переговоров, а не ультиматумов.

- Жаль, что такими принципами ультиматумов сегодня руководствуются как со стороны Украины, так и со стороны России, - говорит эксперт. - Тем самым стороны и дальше загоняют себя в тупик. И жаль, если любое решение Стокгольмского арбитража не сможет решить газовый конфликт Украины и России. Хотя, сегодня руководство правительства и "Нафтогаза" должно было беспокоиться о том, чей газ и в каких объемах Украина будет транзитировать после 2019 года. Ведь если усилия России и Турции будут эффективными, то существенное снижение транзита газа через Украину будет неизбежным.

Эксперт уверен, что в случае пересмотра Стокгольмским арбитражем формулы формирования цены на газ и снижения стоимости газа, то автоматически снизится тариф на транзит газа. Ведь стоимость газа и транзитная ставка взаимосвязаны.

- Однако, все эти проблемы транзитного судебного дела Украины и России являются мелочными по сравнению с тем, что Евросоюз отказывается поддержать и выступить третьим участником в Стокгольмском арбитраже на стороне Украины, - резюмирует Юрий Корольчук. - Без юридического присутствия и позиции ЕС борьба Украины против России в Стокгольме будет напрасной и дело можно проиграть. Ведь именно ЕС может заверить суд в том, что европейские компании были готовы закупать ежегодно через Украину 110 млрд. кубометров газа и были способны оплачивать такой объем газа.

Новости по теме: Газпром Евросоюз