Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт: "Реальный долг Украины составляет порядка 100 процентов ВВП"

Эксперт:
Фото: Фото: Thinkstock

На сегодняшний день в золотовалютных резервах страны осталось 7,5 миллиардов долларов. Этой сумы, фактически, не хватит даже для оплаты критического импорта. Об этом заявил экс-первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в эфире телекомпании РБК.

- Нормальный уровень ЗВР - тот, который обеспечивает 3 месяца импорта. Это порядка 23 млрд. долларов. Т.е. в нынешней ситуации Украине просто нечем будет оплачивать свой импорт, - отметил Арбузов.

По его словам, без новых заимствований страна не сможет обслуживать внешний долг, который вырос более чем в два раза.

- Сегодня реальный долг государства составляет порядка 100% ВВП. Когда мы управляли экономикой, то этот показатель был на уровне 35-36%. Доля заимствований растет стремительно и, естественно, при таких золотовалютных резервах никак не обойтись без политических кредитов со стороны внешних кредиторов. Нормальный инвестор в страну уже не пойдет, - отметил эксперт.

Также он высказался против объявления дефолта, но не исключил, что это может произойти.

- Дефолт однозначно не пойдет на пользу стране. Для инвесторов это плохой сигнал, который оборвет все наработанные годами отношения. После дефолта убедить инвесторов в том, что долги будут выплачиваться, практически невозможно. Также не исключено, что дефолт приведет к политической нестабильности и новой смене власти, - сказал Арбузов.

Также он высказался о ситуации в целом и добавил, что ожидания людей, которые год назад выходили на Майдан, не оправдались.

- Майдан боролся за страну без олигархов, но на самом деле сегодня к власти пришли именно олигархи, которые сейчас борются между собой. И те ожидания, которые были у людей, не оправдались. Ситуация лишь усугубилась, - заявил Арбузов.

По его мнению, нынешнее правительство обязано услышать людей, которые живут на Донбассе, обязано организовать переговоры.

- Это их работа. Когда у нас была подобная ситуация была на Западе Украины мы не воевали, мы говорили, садились за стол переговоров, искали решение. Поэтому, я считаю, что и в ситуации с Донбассом нужно искать решение. Сегодня люди, живущие на Донбассе, не согласны с политикой Киева. Они должны иметь возможность высказаться. Хотят больше полномочий – они должны получить больше полномочий, некий автономный статус, - заметил эксперт.

В ЭТО ВРЕМЯ

МВФ требует сократить дефицит бюджета, иначе кредита не будет

МВФ хочет, чтобы правительство Украины увеличило доходную и уменьшило расходную часть госбюджета-2015. Об этом журналистам сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько, рассказывая о переговорах с МВФ, передает РБК-Украина.

Новости по теме: Сергей Арбузов