Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "Украина выполнила все требования МВФ"

Эксперт:
Фото: Фото: REUTERS

До сих пор среди требований МВФ были лишь внутренние реформы. Об этом заявил экс-вице-премьер Украины Сергей Арбузов.

- Украина выполнила все требования, которые предъявлял МВФ. Это и поднятие цен на энергоносители для потребителей, это и плавающий курс. Если же фонд будет настаивать на новом условии, то Украина вряд ли сможет его быстро выполнить, а, значит, денег ждать не придется, – отметил эксперт.

Также он отметил, что Украина запросила расширенную программу кредитования от МВФ по нескольким причинам.

- Во-первых, о том, что завалена работа про программе stand-by, а, во-вторых, о том, что дела в экономике Украины очень плохи. Украина сегодня полностью рассчитывает на поддержку со стороны МВФ. Если кредита не будет – начнутся очень неприятные процессы, которые могут привести к самым нежелательным последствиям, - добавил Арбузов. 

При этом в период обострения отношений с Россией Украина потеряла порядка шесть миллиардов долларов.

- Мы несем большие убытки, как и из-за снижения экспорта, так и импорта. И восстановление отношений с РФ могло бы стать хорошим стимулом для улучшения ситуации в экономике, - отметил эксперт.

Также Арбузов добавил, что обвал гривны – это последствие ошибок, допущенных Национальным банком Украины.

- Требованием МВФ была большая волатильность курса гривны. Однако, речь не шла о том, чтобы курс был плавающим. Нельзя было отправлять в свободное плавание валюту, которая имеет тенденцию к девальвации из-за постоянно дефицитного платежного баланса. Однако, новое руководство Нацбанка посчитало, что это правильно, и "под козырек" выполнило требование МВФ, - рассказал Арбузов.

По его словам, отпускать курс можно было постепенно, не особенно затрагивая доходы населения. Если же отпустить курс сразу, не понимая, как этим процессом управлять, то это может привести  к непоправимым последствиям, что и произошло.

- Приняв решение о большей волатильности валюты НБУ в какой-то момент столкнулся с тем, что рынок не контролируется и вмешательство центробанка не приводит к желаемым изменениям. Поэтому начали тратить валюту из резервов. Ту сумму, которую мы потратили из ЗВР на протяжении трех лет, в прошлом году была потрачена в течении 6 месяцев, - напомнил Арбузов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: Без кредитов МВФ Украину ожидает дефолт

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард дала интервью французской газете Le Monde и часть ее месседжей была направлена Украине. По сути, их можно разделить на хорошие и плохие. К хорошим новостям можно отнести то, что фонд готов продлить срок предоставленный нашей стране на жесткие экономические реформы.

Новости по теме: Сергей Арбузов