Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Банки взвинтили безналичный курс доллара до уровня черного рынка

Банки взвинтили безналичный курс доллара до уровня черного рынка
Фото: Оплачивая за границей товары карточкой вы можете столкнуться с курсом, значительно превышающем официальные сводки Нацбанка. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Неприятный сюрприз

Планомерная политика НБУ привела к огромному количеству валютных курсов, разница между которыми достигает 35% (см. таблицу). Теперь к ним добавился еще один - внутренний курс банков для расчета карточками.

Этот курс, а также комиссию банки используют для того, чтобы приблизить операцию к реальному курсу, который, как известно, уже несколько месяцев диктует черный рынок. Это приводит к тому, что при официальном курсе менее 16 грн. за доллар, банки снимают деньги с карточек по 19,85 - 21,50 грн. за доллар.

В самих финучреждениях поясняют: курс на табло обменных пунктов - это лишь результат договоренностей с Нацбанком, не более того. Ни для кого не секрет (разве что для Валерии Гонтаревой), что по такому курсу валюту нельзя купить уже несколько месяцев. А если бы этих договоренностей не было, обменные пункты продавали бы доллар примерно за те же деньги, что и валютные менялы.

Что касается карточных операций, то банки просто вынуждены идти на поводу у черного рынка, поскольку они не могут ограничить объемы операций по картам. Ведь в кассе клиенту можно просто сказать, что "долларов нет" - и разговор закончен! А при оплате картой этот номер не пройдет. Но если банки будут конвертировать доллар по курсу 16, то быстро вылетят в трубу.

Кстати, некоторые финучреждения продолжают "секретничать". Они не афишируют реальный курс и сначала уведомляют клиентов о курсе блокировки. Поясняют это тем, что, дескать, ситуация меняется быстро и на момент блокировки был один курс, а на момент списания - другой, вот и пересчитали. Так что будьте готовы к тому, что при покупке товара его реальную стоимость вы можете и не узнать. Зато потом будет сюрприз!

Параллельная реальность

Глава НБУ Валерия Гонтарева уже неоднократно обвиняла украинцев, покупающих евро и доллары, в создании валютной паники. Пару недель назад и вовсе безапелляционно заявила: валюту покупать не нужно! А те, кто планируют поездку за границу, смогут там расплачиваться гривенной картой.

Этим своим очередным "добрым советом" Валерия Алексеевна в который раз показала, что живет в параллельной реальности. Во-первых, слухи о том, что в Европе везде без проблем можно рассчитываться карточкой, сильно преувеличены. Карту берут даже не на каждой заправке, не говоря уже о кафе, ресторанах и магазинах. В начале этого года я ездила в Европу - была в Венгрии, Словакии и Австрии. Везде пробовала сначала рассчитаться картой, и только если ее отказывались брать - наличными. Так вот: за неделю я в среднем потратила одинаковые суммы наличных и безналичных евро. То есть карточки отказывались принимать в половине случаев!

Что касается "планирования поездки", то здесь тоже возникают определенные проблемы. Согласитесь: в ситуации, когда банки берут свой курс фактически "с потолка", строить планы по поводу собственных расходов довольно проблематично. Например, 8 января, когда официальный курс евро составлял 18,64 грн., "родной" банк снял с моей карты средства по курсу 23,20 грн.

"Особые" курсы

Дальше - больше. На прошлой неделе финучреждения порадовали наших сограждан очередным новшеством: банки начали устанавливать высокие комиссии за снятие средств за рубежом. Интересно, что первыми "отличились" государственные банки. Сначала появилась информация о том, что Укргазбанк ввел комиссию в размере 30% от суммы операции при безналичной оплате товаров или услуг при помощи платежной карты, а также при снятии наличных за рубежом. Соответствующие изменения к договорам на открытие карточного счета и обслуживания платежной карты были внесены 20 января.

Следом ввел комиссию Укрэксимбанк, который разослал своим клиентам сообщение: "Со 2 февраля при снятии наличных средств в банкоматах за рубежом будет взиматься комиссия 10% плюс 3 доллара".

В заключение отметим, что вводя "особые курсы" для карточных операций банки ничего не нарушают. Дело в том, что в письме регулятора №24-011/64178 от 4 ноября 2014 года об отклонении курса покупки/продажи от индикативного курса максимум на 5% речь идет только о кассах. Таким образом, безналичные курсы конвертации, в том числе при операциях по картам, вообще никак не ограничены.

Курс доллара на 27 января, грн.*

  • Официальный 15,90
  • Индикативный 15,83
  • Межбанковский 16,21
  • Оптимальный курс обменных пунктов 16,40
  • Средний курс обменных пунктов 16,78
  • Курс черного рынка 20,40
  • Внутренний курс туроператоров 21,10
  • Карточный (средний) 21,25

*По данным НБУ, порталов minfin.com.ua и finance.ua.

МНЕНИЕ

Курс должен быть один - настоящий!

- Множественные курсы и существенные различия между ними в Украине появились после административных мер НБУ, особенно тех, которые ограничивают сумму выдачи валютных депозитов в эквиваленте 15 тыс. грн. в сутки и покупки наличной валюты в размере 3 тыс. грн. в одни руки, - напоминает  президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - В целом за 2014 год Нацбанк ввел столько запретов на валютном рынке, что сложно и пересчитать, но после каждого запрета ситуация только усугублялась. В Украине банки реально не кредитуют экономику, депозиты вернуть сложно, валюту купить фактически невозможно, официальный валютный курс вообще никак не влияет на валютный рынок. И все это произошло из-за ошибок руководства НБУ. Нацбанку уже пора перестать "рисовать" официальный курс гривны с помощью аукционов. Если официальный курс и курс доллара на черном рынке имеет разницу в 20-30%, то регулятор этим только помогает валютным спекулянтам хорошо заработать. Нужно, чтобы в Украине был один курс, и он должен быть настоящий!