Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пять наивных вопросов о новых налогах

Пять наивных вопросов о новых налогах
Фото: Рисунок: Катерина Мартинович

В конце прошлого года депутаты внесли изменения в налоговое законодательство и решили, что украинцы должны отстегивать государству за "лишние" квадратные метры и автомобили с двигателями объемом свыше трех литров. 

Сколько платить за недвижимость? 

Как рассказали в Государственной фискальной службе, в этом году граждане платят налог за 2014 год исходя из таких условий: за первый квартал взимается налог с жилплощади, а с 1 апреля по 31 декабря 2014-го - уже с общей площади недвижимости. 

В то же время льготная площадь налогообложения, ставка налога по которой 0%, оставалась неизменной. В первом квартале от налога освобождались квартиры до 120 квадратных метров, а также дома до 250 кв. метров. Если же в собственности были дом и квартира, то льгота составляет 370 квадратов. 

При превышении любого этого параметра нужно будет платить за каждый метр по ставке 1% от минимальной зарплаты (12,18 грн.) в год. Если же у вас в собственности квартира площадью свыше 240 кв. м или дом свыше 500 кв. м, тогда ставки на "лишние метры" составят уже 2,7% от минзарплаты (32,89 грн.) за каждый квадратный метр. 

Когда платить в этом году? 

До 1 июля 2015 года владелец каждой квартиры получит налоговое уведомление-решение об уплате налога на недвижимость. Налог нужно оплатить в течение 60 календарных дней. За неуплату предусмотрена пеня: при задержке до 30 календарных дней включительно - 10% от суммы, более 30 дней - 20%. 

Нужно ли платить за разрушенные дома?

- Налог на недвижимость касается и домов, которые были разгромлены во время войны, - рассказал юрист компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Евгений Васьковский. - Сам факт, что от дома остались только руины, не освобождает его владельца от налога на недвижимость. Согласно Налоговому кодексу, жилая недвижимость, непригодная для проживания, в том числе в связи с аварийным состоянием, которая признана таковой согласно решению местных советов, не является объектом налогообложения. По его словам, никаких преференций для собственников недвижимости в зоне АТО Налоговым кодексом не предусмотрено. Поэтому налоговые органы будут начислять налог на недвижимость на объекты в зоне АТО. 

Как платить налог на автомобиль? 

Также с этого года владельцам новых авто с двигателем более 3000 куб. см придется платить дополнительные 25 тыс. грн. транспортного налога в год.

 - Плательщиками транспортного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые имеют зарегистрированные в Украине собственные легковые автомобили. Базой налогообложения является легковой автомобиль, который использовался менее 5 лет и имеет объем цилиндров двигателя более 3000 куб. см. Транспортный налог уплачивается 1 раз в год. Ставка налога составляет 25 тыс. грн. за каждый автомобиль, - поясняет Евгений Васьковский.

По его словам, уведомления-решения про уплату налога и соответствующие платежные реквизиты отправляются плательщику налога - физическому лицу налоговыми органами по месту его регистрации до 1 июля отчетного года. То есть платежки за 2015 год украинцы получат до 1 июля 2015 года.

Как и в случае с налогом на квадратные метры, нужно оплатить его на протяжении 60 дней со дня получения налогового уведомления. 

Как заплатим в следующем году? 

С 1 января этого года вступили в силу новые правила уплаты налога на недвижимость. Депутаты снизили необлагаемые нормы и отдали право устанавливать ставку налога местным органам власти. В законе говорится, что ставка налога на недвижимость не может превышать 2% (24,36 грн.) от минимальной зарплаты за каждый квадратный метр, а необлагаемые нормы не могут быть ниже установленных в законе. 

Итак, минимальная налоговая льгота составляет:

  • 60 квадратных метров для владельцев квартир;
  • 120 квадратных метров для владельцев домов;
  • 180 квадратных метров для владельцев домов и квартир.
  • Но местные власти могут увеличивать размер, необлагаемых налогом площадей. 

- Местные советы могут воспользоваться предоставленным им правом и увеличить льготную площадь, например, до 500 кв. м, - поясняет Евгений Васьковский. - Это никак не скажется на государственном бюджете, поскольку налог на недвижимость платится в местные бюджеты по месту нахождения недвижимости.

Также местные власти могут уменьшать ставки налога за каждый квадратный метр. Главное, что они не могут превышать установленные в законе 2% (24,36 грн.) от минимальной зарплаты за каждый "лишний" метр в год.