Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Гонтарева хочет установить единый курс на валютном рынке

Гонтарева хочет установить единый курс на валютном рынке
Фото: Но, пока что у нее это не очень получается. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На совещании НБУ с руководителями крупнейших банков, которое состоялось вчера, 26 января, особое внимание было уделено вопросу дальнейшего курсообразования. Для того, чтобы устранить разницу между пятью разными курсами, которые сложились сейчас, глава НБУ и финансисты обсудили возможные механизмы поиска равновесного курса. Об этом сообщила пресс-служба НБУ на странице в  Фейсбуке.

- Мы хотим, чтобы на рынке существовал единственный реальный и эффективный курс, - заявила глава НБУ в ходе совещания.

Но, пока что, Валерии Гонтаревой удается лишь говорить о проблемах на валютном рынке, но никак не решать их. В настоящее время в Украине существуют пять курсов доллара, чего никогда не было за годы независимой Украины. Первый курс - межбанковский, на котором совершаются валютные сделки, и по итогам торгов рассчитывается средний курс. Второй устанавливает Нацбанк, но никакого отношения к действительной ситуации на наличном валютном рынке он не имеет. Третий устанавливают банки, эта цифра не особо отличается от НБУ, но валюты в банках днем со днем не сыщешь. Четвертый - рыночный, согласно которому банки  конвертируют гривну за границей (на 27 января он в среднем составляет 21 гривну за доллар). По сути, банки ничем не ограничены и могут "заломить" любую цифру. Пятый курс задает черный рынок,  там "зеленый" продают по 20-21 гривне.

В ТЕМУ

Банки уже вовсю работают по курсу черного рынка

"Комсомолка" уже писала, что планомерная политика НБУ привела к огромному количеству валютных курсов: официальный, индикативный, межбанковский, курсы обменных пунктов, внутренние курсы компаний (по которым, например, туроператоры пересчитывают цены за туры в гривнах). Теперь к ним добавился еще один – внутренний курс банков для расчета карточками.