Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Активист: В этом году каждый четвертый банк может закрыться

Активист: В этом году каждый четвертый банк может закрыться
Фото: Фото: архив КП

Такое мнение в ходе круглого стола на тему "Год выживания: сможет ли государство в условиях кризиса защитить простых граждан?" выразил общественный активист Михаил Шкурин.

Он напомнил, что с прошлого года началась волна социальных протестов валютных заемщиков и вкладчиков ликвидированных банков, либо тех, которым грозит ликвидация. В декабре вкладчики и заемщики VAB-банка, банка "Форум", Дельта-банка проводили митинги, требуя у государства выработать стратегию выхода из кризиса. Но, по словам активиста, власти не уделяют этой проблеме достаточно внимания.

По словам Шкурина, бесконтрольное выделение рефинансирования банкам со стороны НБУ лишь углубило кризис банковской системы. В прошлом году на эти цели было выделено около 222 млрд. грн. Олигархи, вместо того, чтобы пустить деньги на оздоровление подконтрольных им финучреждений, кредитовали за их счет собственные предприятия, выводя средства и доводя банки до банкротства, перекладывая проблемы вкладчиков на государство. Кроме того, часть денег попала на валютный рынок, где спровоцировала обвал гривны. 

Все это, по словам активиста, окончательно подорвало доверие граждан к банковской системе. При этом нет никаких гарантий, что эта практика не будет продолжена в нынешнем году.

"Вина за сложившуюся ситуацию на руководстве Нацбанка, на депутатах Верховной Рады, которые играют в политику и не способны контролировать Нацбанк, а также на рейтинговых агентствах, которые вводят в заблуждение украинских вкладчиков, не неся за это никакой ответственности", - отметил Шкурин.

Новости по теме: экономический кризис Банки