Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курс рубля к доллару перешагнул за отметку 65

Курс рубля к доллару перешагнул за отметку 65
Фото: Доллар теперь стоит 65 рублей. Фото: РБК

Рубль по отношению к евро и доллару на открытии торгов Московской биржи продолжил падение. В частности, курс доллара укрепился на 76 копеек, до 65,79 рублей.

Курс евро при этом вырос на 94 копейки, и торговался на уровне 73,03 рубля.

Если евро по отношению к большинству мировых валют упал до минимума 2003 года из-за победы СИРИЗА на выборах в Греции, то падение рубля связывают с обострением ситуации в Украине.

Обрушение российской валюты произошло на фоне заявлений западных лидеров о возможном ужесточении введенных против России санкций.

- Усиление боевых действий в восточной Украине перед открытием торгов в Москве снова стало основным фактором риска. Бои дошли уже до Мариуполя, город подвергается артиллерийским обстрелам. Источник обстрела не ясен, но Запад обвиняет в этом сепаратистов и поддерживающую их Россию. Это ведёт как минимум к сохранению наложенных санкций и продолжению оттока капитала из России, - отметил аналитик "КИТ Финанс" Дмитрий Шагардин в интервью РБК.

На прошлой неделе журнал The Economist опубликовал новую версию "индекса бигмака", согласно которой рубль стоит на 71,5% меньше, чем должен, а потому за один доллар сейчас должны давать примерно 18,5 руб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С Уолл-стрит виднее. "Мир захлестнули валютные войны" 

Об этом на сессии Давосского форума заявил Гэри Кон (Gary D. Cohn), президент банка Goldman Sachs, пишет The Business Week. Девальвация национальных валют, по его словам, стала "одним из самых простых способов стимулировать экономику". Глава Goldman Sachs также предрек дальнейший рост курса доллара по мере повышения ставки ФРС США. Аналитики отмечают сжатие мировой экономики, в то время как в США раскручивается инфляционная спираль из-за подешевевшей нефти.