Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в Греции обвалили евро

Выборы в Греции обвалили евро
Фото: Лидер Сириза Алекс Ципрас. Фото ЕРА/ORESTIS PANAGIOTOU

После того, как стало известно, что досрочные парламентские выборы в Греции выиграла леворадикальная партия Сириза, евро резко упал по отношению к доллару, сообщила Би-Би-Си.

На Токийской бирже в ходе открытия торгов евро торговался по цене 1,1088 доллара, что является самым низким показателем за последние 11 лет.

Такое падение связано с заявлением лидера Сириза Алексиса Ципрасу о пересмотре долгов Греции перед Евросоюзом, а также с обещанием отказаться от мер жесткой экономии.

РЕАКЦИЯ МИРА НА ВЫБОРЫ

Премьер-министр Антонис Самарас, который возглавляет правоцентристскую партию "Новая демократия", уже  поздравил лидер Сириза с победой на парламентских выборах и пожелал успеха в управлении страной.

Победу партии также уже признали вице-премьер, глава МИД и лидер Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) Эвангелос Венизелос .

По данным СМИ, успех главной оппозиционной партии Греции на досрочных парламентских выборах вызвала воодушевление в стане левых политических сил Франции.

- Президент республики напоминает о дружбе, объединяющей Францию и Грецию, и заверяет в готовности продолжить тесное сотрудничество между двумя странами в целях обеспечения роста и стабильности в зоне евро в духе европейских ценностей, которые мы разделяем, - говорится в послании Елисейского дворца.

При этом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил, что исход досрочных парламентских выборов в Греции, принесших победу Сириза, чреват ростом экономической неопределенности в Европе.

- Выборы в Греции повысят экономическую неопределенность по всей Европе. Поэтому Соединенное Королевство должно придерживаться собственного плана, обеспечивая безопасность у себя, - подчеркнул он.

А вот британская пресса в свою очередь прогнозирует "сложные недели" для Афин, еврозоны и ЕС после состоявшихся в Греции парламентских выборов.  Издания разделяют опасения, что успех греческих леворадикалов создаст опасный прецедент, который грозит укрепить позиции подобных партий в Испании и других странах Европы, потрясет финансовые рынки, угрожая устойчивости греческой экономики и ее членству в еврозоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Греция: выборы между ЕС и возвращением достоинства

Результатов голосования, без преувеличения, ждет вся Европа. От них будет зависеть главное - останется Греция в еврозоне или распрощается с ЕС.

По предварительным данным социологов, фаворитом предвыборной гонки является левая политсила "Сириза". Первые данные эксит-поллов говорят, что левоцентристы опережают правящую партию "Новая демократия" на 8% - 35% против 27%.

 

Новости по теме: Греция валюта