Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: МВФ не дает денег, потому что не хочет рисковать

Эксперт: МВФ не дает денег, потому что не хочет рисковать
Фото: Фото: REUTERS

МВФ не спешит выделять Украине очередной. По мнению экспертов,  такое решение может быть связано с текущей экономической ситуацией в Украине.

Еще в середине января министр финансов Наталия Яресько заявила о сложностях в переговорах с МВФ и требованиях фонда еще больше снизить социальные расходы и повысить тарифы.

- Это экономически правильный подход. Лучше профинансировать поддержку тем людям, которым это необходимо, вместо того чтобы финансировать НАК "Нафтогаз", — заявила Яресько.

По словам Виктора Медведчука, заявление министра финансов  не внушает доверия, поскольку программа компенсации повышения тарифов на услуги ЖКХ полностью провалена. 

- Впрочем, обещали, и обещали многое, тот же МВФ. И сейчас обещает. Но, скорее всего, понимая, что банкротство Украины неизбежно, в Фонде ищут предлоги для того, чтобы не выделять нашей стране даже несопоставимые с обещанным ранее крохи, — подытожил эксперт.

Напомним, что 21 января президент Украины Петр Порошенко уже встречался с Лагард. Тогда темой для обсуждения был тот же вопрос. Конкретных договоренностей достигнуто не было. Однако, глава МВФ пообещала, что фонд рассмотрит эту просьбу.

Предполагается, что МВФ заменит старое соглашение на более новое, которое будет шире. Однако, какие-либо конкретные цифры пока не называются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВФ требует сократить дефицит бюджета, иначе кредита не будет

МВФ хочет, чтобы правительство Украины увеличило доходную и уменьшило расходную часть госбюджета-2015. Об этом журналистам сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько, рассказывая о переговорах с МВФ, передает РБК-Украина.

- Больше всего (их, МВФ, не устраивает - ред.), это затратная часть. Они бы хотели видеть уменьшение дефицита и здесь мы еще не имели конкретных переговоров. Они, как и все, хотели бы видеть увеличение доходной части и уменьшение расходной, но есть реальность и мы будем делать все для того, чтобы держать уровень дефицита в нормальном порядке и договориться с МВФ, - объяснила Яресько.

Новости по теме: МВФ