Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Восстановление" Донбасса: до основания, а затем…

Фото: Разрушения на Донбассе ужасны. Фото: blog-donbassa.com

Обещания и реальность

Цена военного конфликта в Донбассе огромна: погибли тысячи людей, в том числе и дети, миллион украинцев стали беженцами и переселенцами, степень повреждения жилых домов в зоне АТО достигает 60%, десятки населенных пунктов периодически вынуждены обходиться без газа, воды и света. В таких условиях очевидно: главное для страны сегодня – это восстановить мир. Но, судя по событиям последних дней, до достижения этой цели нам еще очень и очень далеко.

Иначе как жестоким цинизмом это назвать трудно: с одной стороны создается впечатление, что восточный регион хотят сравнять с землей, с другой – представители власти охотно разглагольствуют о том, что "вопрос восстановления Донбасса – номер один" и еще охотнее берут под этот дело деньги. Неужели восточную Украину решили, как поется в известном гимне, сначала "разрушить до основанья", и уже только потом строить "новый мир" на европейские средства?

Правда, справедливости ради отметим, что Запад также поговорить не против, а вот раскошеливается неохотно. 3 млн. долларов "гуманитраки" мы получили от Канады, 4 млн. евро на поддержку восточных регионов выделила Швеция, от остальных перепало и того меньше – в основном, обещания.

16,6 млн. долларов на восстановление социальных объектов и инфраструктуры на востоке страны пообещала Япония, 100 млн. евро – соседка Польша. А Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) второй месяц кряду обещает 200 млн. евро на восстановление Донбасса, но пока денег не видно.

Куда пойдут

Впрочем, в Киеве не сомневаются, что деньги таки будут, и уже даже придумали, на что они пойдут. По словам вице-премьера Геннадия Зубко, деньги ЕИБ – целевые, так что пойдут они именно в Донецкую и Луганскую области, в первую очередь на восстановление систем жизнеобеспечения этих областей и на восстановление инфраструктуры. Однако независимые эксперты высказываются в духе "свежо предание, да верится с трудом".

- По-хорошему эти деньги можно было бы направить на удешевление кредитов для тех, кто захочет в этих регионах что-то строить и восстанавливать, - говорит экономист Всеволод Степанюк. – Однако, вероятнее всего, этого не произойдет. Ведь половину денег в лучших украинских традициях попросту украдут, а оставшихся ни на что не хватит.

Кроме того, эксперт категорически против того, чтобы называть кредиты "помощью".

- Страны и международные институции дают нам именно кредиты, – напоминает Степанюк. – А они, в отличие от помощи, улучшают ситуацию только в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной – усложняют, и Украина все больше погружается в долговую яму. Как говорится, с такими друзьями и никаких врагов не надо!

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уточняет: ЕИБ предоставляет нам даже не живые деньги, которые будут "гулять" по Украине, а кредитный лимит, а теперь этот лимит еще нужно освоить. То есть, компания, которая планирует восстановить в Донбассе, скажем, конкретный завод, должна будет составить подробный бизнес-план и показать, сколько денег ей нужно и на что.

- Кредитный лимит от ЕИБ можно использовать, выполнив два условия, - разъясняет эксперт. – Во-первых, покупать на эти деньги можно только европейские товары. Во-вторых, использовать кредитные деньги можно в соотношении "50 на 50". То есть, если, например, для восстановления завода нужно закупить оборудования на 100 тыс. евро, то купить его можно только в ЕС, и при этом 50 тыс. евро придется выложить из своего кармана.

Надо много, но никто не даст!

Но даже при условии выделения всех обещанных средств, этих денег нам все равно не хватит, ведь для восстановления страны нам нужны не миллионы, а миллиарды!

- Только для того, чтобы пережить 2015 год без объявления дефолта нам понадобится порядка 15 млрд. долларов, а чтобы восстановить страну – еще минимум столько же, - говорит Степанюк. – Таких денег, тем более, в условиях войны, нашей стране никто не даст.

- Потери региона огромны: разрушены жилые здания, предприятия, дороги, мосты, и со временем количество разрушений растет, - добавляет финансовый аналитик Максим Сероус.  - В такой ситуации только на восстановление инфраструктуры Донбасса понадобятся десятки миллиардов, но это вопрос далекой перспективы. Ведь для того, чтобы начать восстановление, необходимы не только деньги, но и полное окончание боевых действий.

Впрочем, судя по всему, окончание боевых действий нас ждет нескоро. В частности, по мнению основателя и координатора волонтерской инициативы "Вернись живым" Виталия Дейнеги, сейчас время играет на стороне Украины. Волонтер призывает успокоиться, не вестись на провокации и приготовиться к затяжной военной кампании. По его словам, только таким образом мы можем избежать действительно больших человеческих жертв с нашей стороны.

- Когда тореадор хочет убить быка, он сначала его долго истощает, - приводит Дейнега показательный пример. – Мы должны сделать так, как сделала Хорватия: истощить противника, набраться сил и одним решительным ударом его сломать. Думаю, что это займет пару лет.

Остается только один вопрос: переживет ли "пару лет истощения" сама Украина?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ООН, Япония и Украина восстановят Донбасс почти за 6 миллионов долларов 

Правительства Японии и Украины, а также программа развития ООН (ПРООН) договорились о новом проекте. Он предполагает восстановление восточных областей Украины и ее инфраструктуры. В частности,  первым делом будут восстановлены центры по предоставлению социальных услуг, обслуживающих детей-сирот, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, беременных женщин и т.д. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ПРООН в Украине.

 

 

Новости по теме: Донбасс