Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт: экономику Украины убивает "черный рынок"

Эксперт: экономику Украины убивает
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"Черный рынок" может обвалить финансовую систему Украину. Такое мнение выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Об этом сообщил Корреспондент.

- Оборот по банковским обменникам за месяц составляет только 200 миллионов. Поэтому мы можем утверждать, что вся валюта перешла на черный рынок. Это очень опасно и рискованно – фактически у нас разваливается финансовая система, и нельзя, чтобы черный рынок был главным, - рассказал эксперт.

Также он отметил, что Нацбанк просто "рисует" официальный курс, при том, что рыночная цена доллара колеблется в районе 21 гривны.

- Сначала нужно поменять руководство Нацбанка, поставить во главе специалистов. У нас в 93 году такое было, когда Ющенко вместе со специалистами провел ряд механизмов. Но сразу скажу, что на это он потратил полтора года, но тогда ему удалось сделать один курс и убрать "черный рынок", - добавил экономист.

Следующая задача для Нацбанка, как считает Охрименко, это сбалансировать гривну и валюту.

- Плюс ко всему упорядочить работу банков и обменников, чтобы там были одни правила и один поток валюты. Грубо говоря, чтобы украинец знал, что может сдать доллар и банку, и любому обменнику по стабильному курсу. И надо отменить административные ограничения, поскольку они не помогают, а просто создают проблемы, - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ  ТАКЖЕ

Эксперт: НБУ идет на помощь черному рынку

Заявление первого замглавы НБУ Александра Писарука в очередной раз показало, что вместо борьбы с черным валютным рынком, НБУ решило помогать ему развиваться и обворовывать украинцев за счет грабительских курсов. Такое мнение высказал президент Украинского анлитического центра Александр Охрименко.

Новости по теме: валюта