Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Нацбанк может избавиться от монет в 1 и 2 копейки

Нацбанк может избавиться от монет в 1 и 2 копейки
Фото: В НБУ в очередной раз собираются убрать из обращения мелкие монеты. Фото: olx.ua

НБУ рассматривает возможность изъятия из денежного оборота монет номиналом в одну и две копейки. Об этом на брифинге рассказал директор департамента денежного обращения Нацбанка Виктор Зайвенко, сообщил УНИАН. Впрочем, окончательное решение пока не принято – над вопросом работает специальная рабочая группа.

- Рабочая группа работает над вопросами возможного изъятия из оборота мелких монет. Есть соответствующие наработки и расчеты относительно изъятия, например, монет 1 и 2 копейки. Но вопрос непростой и связан с работой других министерств и ведомств. После принятия решения мы сообщим об этом дополнительно, - заинтриговал Зайвенко.

Если монеты все же уберут из оборота, это неизбежно приведет к округлению цен. И вряд ли в пользу покупателя. Что интересно - этот же вопрос поднимался еще весной 2010 года. Тогда возможность отказа от 1 и 2 копеек объясняли высокой себестоимостью, которая составляла около 16 копеек.

Отметим, что в последний раз 1 и 2 копейки чеканились в 2013 году. Впервые в 1992 году их начал изготавливать монетный двор Италии. Впоследствии чеканкой также занимались банкнотно-монетный двор Нацбанка и Луганский станкостроительный завод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперт: НБУ идет на помощь черному рынку

Заявление первого замглавы НБУ Александра Писарука в очередной раз показало, что вместо борьбы с черным валютным рынком, НБУ решило помогать ему развиваться и обворовывать украинцев за счет грабительских курсов. Такое мнение высказал президент Украинского анлитического центра Александр Охрименко.

Новости по теме: монеты НБУ Украина