Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НБУ все-таки собирается закрыть валютные обменники

НБУ все-таки собирается закрыть валютные обменники
Фото: У обменников, работающих вне банковской системы, отберут право покупки-продажи Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В Нацбанке Украины подумывают над тем, чтобы закрыть обменники, которые работают вне банковской системы. Об этом на пресс-конференции рассказал первый замглавы финрегулятора Александр Писарук, сообщили Украинские новости. По его словам, решение собираются принять из-за многочисленных нарушений норм НБУ при валютных операциях и недостаточного уровня контроля за обменной сетью.

Таким образом, в скором времени право обменивать валюту останется исключительно у банков. В теории это позволит упорядочить процесс, усилить контроль и уменьшить уровень спекуляций. На деле же может обернуться катастрофой для украинцев. Ведь доллар, который в обменниках пусть и стоит дороже, там по крайней мере можно найти. В банках же купить его практически нереально.

К слову, слухи о закрытии обменных пунктов появились еще в начале декабря. Но впоследствии в НБУ их опровергли. Как отметила тогда представитель Нацбанка Галина Хромоногова, лицензии собирались отзывать только у нарушителей, а не всех подряд. При этом она заявила, что "классических" обменных пунктов в стране давно нет, а все валютнообменные операции проводятся исключительно в отделениях банков и небанковских финучреждений. Таким образом, именно у последних и отберут право на покупку и продажу.

Таких в Украине - по 44 штуки на каждые сто тысяч населения. По этому показателю страна занимает второе место в Европе, уступая только Болгарии.

Писарук также рассказал о еще одном нововведении - отныне НБУ будет раскрывать информацию о рефинансировании украинских банков.

- Хорошая новость - мы настояли, внесли в антикризисный закон право НБУ разглашать информацию по рефинансированию. Раньше было нельзя, потому что это банковская тайна. Теперь каждый день в разделе на сайте будет информация по рефинансированию. Но там динамика важна - портфель чуть снизился сейчас из-за оттока депозитов, – сказал он.

По его словам, с данными о предоставленных банкам ссудах можно будет ознакомиться уже через пару дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украинцы скупают валюту миллиардами

Несмотря на то, что купить валюту в банках в последние несколько месяцев практически невозможно, Нацбанк все-таки ведет официальную статистику. Согласно этим данным, в декабре банки купили у населения 148,1 млн долл., продали - 195,2 млн долл. Чистая же покупка валюты населением  в 2014 году составила 2,410 млрд долл. Это почти на полмиллиарда долларов меньше показателя 2013 года. Тогда граждане скупили 2,880 млрд долл. А в 2012 году украинцы и вовсе скупили больше 10 млрд. долларов.

Новости по теме: Обмен валют НБУ Обменник