Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Пенсионный возраст женщинам никто не понижал!

Эксперт: Пенсионный возраст женщинам никто не понижал!
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно усовершенствования пенсионного обеспечения", принятый сегодня Верховной Радой, стал новостью номер один. А все благодаря ключевым словам "женщины", "пенсионный возраст" и "55 лет" которые сошлись в одном тексте. Украинцы, не веря своему счастью, принялись передавать новость из уст в уста: повышение пенсионного возраста для женщин отменили! Как выяснилось, оптимисты сильно поторопились.

- Согласно действующему пенсионному законодательству, женщины, которым исполнилось 55 лет и которые имели страховой стаж не менее 30 лет, имели право досрочного выхода на пенсию, - разъяснил "Комсомольской правде в Украине" экономист Андрей Мартынюк. – В этом случае размер их пенсии уменьшался на полпроцента за каждый месяц досрочного выхода на пенсию. Проблема в том, что это положение действовало до 1 января 2015 года, и сейчас депутаты его просто продлили.

Таким образом, резюмировал эксперт, принятие это закона не изменило ситуацию по сравнению, например, с прошлым или позапрошлым годом. И о понижении пенсионного возраста в этом документе и речи нет!