Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Снят запрет на продажу домашнего молока и мяса на рынках

Снят запрет на продажу домашнего молока и мяса на рынках
Фото: Рада на воскресенье запланировала 17 законопроектов и бюджет. Фото: Олег Терещенко.

Депутаты Верховной Рады сняли запрет на продажу домашнего молока и мяса на рынках, который согласно закону "О безопасности и качестве пищевых продуктов" должен был вступить в силу с 1 января.  Согласно размещенному на сайте парламенте отчету о ходе пленарного заседание,  за соответствующий законопроект №1499-1 в воскресенье проголосовали 310 депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в конце сентября 2015 года вступают в силу нормы закона "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов", которые приводят украинское законодательство в соответствие с европейским. В них урегулированы вопросы продажи домашнего молока и мяса.

Чтобы ликвидировать возникшую коллизию и не допустить 10-месячного запрета на торговлю, депутаты решили перенести нормы "европейского" закона в старый закон "О безопасности и качестве пищевых продуктов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада запретила отбирать имущество за просроченные валютные кредиты

 Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект закона "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте", запрещающий забирать жилье у заемщиков за просроченные валютные кредиты.

Как пишет "Украинская правда", документ предлагает запретить взимать в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса недвижимое жилое имущество, которое отвечает критериям, определенным в настоящем Законе; принудительное выселение жильцов такого жилого имущества в любом порядке.

Новости по теме: Мясо Верховная Рада