Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гривна установила очередной антирекорд

Гривна установила очередной антирекорд
Фото: Фото: УНИАН

БЕЗ ПОДДЕРЖКИ МВФ

В понедельник официальный курс гривны и курс черного рынка продолжили медленно сближаться. Вчера официальный курс доллара в Украине вырос до 15,85 гривен, что стало очередным антирекордом стоимости национальной валюты.

Правда, официальный курс у нас давно уже служит неким индикатором ситуации на валютном рынке. Ведь даже компании импортеры не могут купить доллары и евро по курсу близкому к официальному. На межбанковском валютном рынке реальные сделки происходят несколько по иному курсу.

По прежнему нет валюты и в банках. Если вам нужны доллары и евро, то приходится искать валютчиков в Интернете. В банках разводят руками и говорят, что торгуют с приноса. На прошлой неделе за доллар в зависимости от региона просили 22-24 гривны. На этой неделе паника несколько улеглась и на черном рынке гривна даже немного укрепилась. Доллар вчера покупали по 18,5 гривен, а продавали по 19,5 гривен.

Как говорят эксперты, до выделения нового транша кредита МВФ, надежд на укрепление национальной валюты не много.

ОТДЫХ ПОДОРОЖАЛ В 2,5 РАЗА

Из-за скачков курса по сравнению с прошлым годом путевки подорожали в 2,5 раза. Дело в том, что туроператоры установили курс конвертации гривны в доллар на уровне 20 грн/дол.

Из-за этого новогодние туры еще не выкуплены. А если вы готовы рвануть к морю сегодня-завтра, то можете сделать это совершенно за смешные деньги, правда, в долларах.

- Сейчас есть дешевые предложения перед Новым годом, - говорит директор одного из агентств "Сети магазинов горящих путевок" Екатерина Павлинская. – Но это туры именно перед праздниками, чтобы вернуться до Нового года. Встречаются горящие путевки дешевле, чем билеты. Например, за 350-400 долларов на человека можно полететь на неделю в Таиланд. В Египет до Нового года можно вообще за смешную цену лететь. Неделя в хорошей четверке стоит на уровне 500 долларов на двоих. А минимальные цены сегодня – это 350 долларов на двоих.

Но даже такие дешевые варианты, по ее словам, не особо привлекают туристов. Сейчас люди больше интересуются ценами на новогодние каникулы, но из-за высокого курса доллара пока больше думают, чем делают заказы. Поэтому в этом году на Новый год впервые могут появиться горящие путевки, чего не было уже давно.

Доллар вчера покупали по 18,5 гривен, а продавали по 19,5 гривен. Фото: УНИАН

БЕНЗИН ОПЯТЬ ПОДОРОЖАЛ

Пока во всем мире бензин дешевеет, в Украине он начал дорожать. Вчера большинство АЗС подняли ценники в среднем на 1 гривну за литр. Самое дешевое топливо украинского производства стоит около 17 грн за литр, а импортный бензин перевалил за 18 грн.

А в Европе из-за низких мировых цен на нефть, стоимость топлива упала минимума за пять лет. Например, в Германии, по оценкам экспертов, В связи с сильным падением цен на бензин и дизельное топливо автомобилисты потратили на заправку в этом году примерно на 5 млрд евро меньше, чем в 2013 г.

В Украине же топливо дешевеет в валюте, но дорожает в гривне. Начиная с августа, когда цены на нефть начали резко снижаться, стоимость бензина и дизельного топлива в Украине в валютном эквиваленте (евро) понизилась на 11% и 17,6% соответственно, тогда как в Европе это снижение составило 14% и 12,6%.

- Украинцы не видят снижения цен на бензоколонках из-за того, что благоприятный фактор падения цен на нефть на 40% полностью нивелирован ростом курса доллара уже более чем на 100%", - говорит директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. - С учетом того, что акцизный сбор, как ключевой налог на топливо, установлен правительством в евро, прямая валютная составляющая в цене бензина и дизтоплива в Украине достигает 90%.

По оценкам экспертов, если нефтетрейдеры продолжат покупать валюту по 20 грн за доллар, то бензин может еще подорожать на 1-2 гривны за литр.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Беларуси началась валютная паника

Валютная паника продолжается и в соседней Беларуси. После того, как в пятницу там ввели 30% сбор при покупке валюты, граждане бросились в магазины скупать бытовую технику и прочие импортные товары. Как сообщают наши белорусские корреспонденты, даже подорожавшей валюты в обменных пунктах уже нет. Тут же активизировавшихся менял начала задерживать милиция.

- Ситуация на валютном рынке Беларуси является прямым следствием недавних событий в России, - пояснил директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев. - Введённый налог в 30% – фактически запретительная мера. Но не ясно, сможет ли она сбить валютную панику. Ведь проблемы не в краткосрочной конъюнктуре, а в фундаментальных пропорциях макроэкономики.

Эксперт уверен, что резкая девальвация российского рубля, которую допустили Банк России и правительство, нанесла серьезный удар по евразийской интеграции. Россия сама похоронила важнейшую интеграционную идею, а именно идею единой евразийской валюты.

КАК ПОДЕШЕВЕЛИ ВАЛЮТЫ НЕКОТОРЫХ СТРАН

Азербайджанский манат          0%

Грузинский лари          11,33%

Армянский драм           12,5%

Казахский тенге             18,33%

Молдавский лей           21,33%

Белорусский рубль*   45,30%

Российский рубль         71,30%

Украинская гривна       98,35%

* с учетом введенной комиссии

 

Новости по теме: Курс валют гривна