Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия похоронила идею единой евразийской валюты

Россия похоронила идею единой евразийской валюты
Фото: Единой евразийской валюты не будет. Фото: Thinkstock

Девальвация российского рубля больно ударила по валютам стран бывшего СССР. На прошлой неделе валютная паника началась и в соседней Беларуси.

- Ситуация на валютном  рынке Беларуси является прямым  следствием недавних событий  в России, пояснил директор аналитического  департамента Альпари Александр  Разуваев. - Начало года для Беларуси  было очень комфортным. Предприятия  республики заняли долю европейских  и украинских компаний на российском  рынке. Плюс соответствующие предприятия  республики получили российские  оборонные заказы.

Однако потом, по его словам, ситуация изменилась, курс российского рубля упал к основным валютам почти в два раза и соответственно резко снизился и к белорусскому рублю. Это больно ударило по белорусскому экспорту в Россию, а также обесценило переводы граждан Беларуси, которые работают в России. Традиционный новогодний отдых россиян в Беларуси стал многим не по карману.

- Валютный кризис в  России привёл к сложностям  на валютном рынке Беларуси, –  считает специалист. - Основная проблема  в том, что девальвация белорусского  рубля может вызвать всплеск  инфляции в республике и даже  возникновение чёрного валютного  рынка. Введённый сегодня налог  в 30% – фактически запретительная  мера. Но не ясно, сможет ли  она сбить валютную панику. Ведь  проблемы не в краткосрочной  конъюнктуре, а в фундаментальных  пропорциях макроэкономики. Возможно, белорусский кризис быстро закончится, если Россия выделит Беларуси  соответствующую финансовую поддержку, международные резервы России  превышают 400 млрд долл. Тем не менее, в этом решении больше политики, чем экономики. И здесь решения за российским президентом и премьером.

Так же эксперт уверен, что резкая девальвация российского рубля, которую допустили Банк России и правительство, нанесла серьезный удар по евразийской интеграции. Россия сама похоронила важнейшую интеграционную идею, а именно идею единой евразийской валюты.

- Изначально, к 2025 году было  запланировано создание наднационального  органа по регулированию финансового  рынка, - считает Александр Разуваев. - Сам орган должен был находиться  в Алма-Ате. К этому сроку, вероятно, должна была появиться и единая  валюта. Единая валюта была бы  очень похожа на российский  рубль и обеспечена сырьевым  экспортом России и Казахстана. Не стоит забывать, что экономика  Казахстана составляет примерно 10% от российской, Беларуси – 4%. Вместе  с тем, осенью текущего года  на финансовом рынке появились  слухи, что единая валюта может  появиться раньше, даже в 2015 году. Теперь эту идею стоит отложить  в долгий ящик. Доверие к российскому  рублю подорвано минимум на 3-5 лет, а значит - не будет доверия  и к возможной общей валюте. Вводить евразийскую валюту сейчас  экономически и политически бессмысленно.