Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Перестать думать о курсе

Перестать думать о курсе

На этой неделе доллар на черном рынке приблизился к отметке 19 гривен. С учетом, что в банках "зеленого" нет, то именно на этот курс и приходится ориентироваться простым украинцам. А депутаты и вовсе пугают народ тем, что правительство заложило в бюджет на следующий год 22 гривны за доллар.

И вот в такой ситуации и. о. замглавы НБУ Владислав Рашкован в одном из интервью заявил, что украинцев не должен волновать курс доллара.

- Американец, просыпаясь утром, не думает о том, какой сегодня курс доллара по отношению к евро, - пояснил нам банкир.

После этой фразы мне очень захотелось напомнить банкиру, что в отличие от США, где годовая инфляция редко превышает 2%, у нас цены на те же продукты питания уже выросли из-за девальвации на четверть. Ну не растут у нас цитрусовые и бананы, не ловят в Черном море селедку, даже мясо для колбасы и сосисок везут из-за границы. А там приходится платить теми самыми подорожавшими долларами, о которых предлагает не думать чиновник от НБУ.

Возьмем бензин. Он у нас на 90% импортный. И несмотря на то что нефть подешевела почти вдвое, из-за роста курса валюты топливо на заправках стоит в полтора раза дороже, чем в начале года. И это не может не отразиться на ценах в магазинах, ведь в стоимость любого товара заложена логистика. Кстати, если вы не знаете, то по украинскому законодательству акцизный сбор с топлива привязан не к гривне, а к евро. Растет курс европейской валюты - растет цена на заправках. 

Не получается не думать о курсе, когда премьер говорит, что цену на газ и коммуналку нужно поднимать из-за того, что девальвация гривны уже "съела" летнее повышение тарифов. Сложно не думать о курсе, когда человек понимает, что в ближайшее время нужно будет купить холодильник, стиральную машину или мобильный телефон ребенку. Цены на все эти товары тоже почему-то не привязаны к слабеющей гривне. Без телефона ребенок, конечно, может обойтись, да и зимой можно продукты за окошком хранить. Но уже весной без холодильника никак.

К сведению банкира, у того же американца от колебаний курса доллара по отношению к евро практически ничего в жизни не меняется. Ну не покупает Америка европейские товары в таких объемах, как это делаем мы. С Китаем рассчитываются долларами, поэтому и не растут цены в американских магазинах. Украина, к сожалению, очень сильно зависит от импорта, и с каждым новым повышением курса подавляющее большинство украинцев становится беднее. Как в такой ситуации не думать о курсе - для меня загадка.