Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что стоит за процессом банкротства "Сумыхимпрома"?

Что стоит за процессом банкротства
Фото: Судьба предприятия зависит от Кабмина. Фото: УНИАН

Любовь: - Что вам дает основание полагать, что социальная ситуация на предприятии лучше, чем на многих других крупных предприятиях страны?

Игорь Лазакович

Игорь Лазакович (И.Л.): - Оснований достаточно. В первую очередь то, что в настоящее время предприятие работает, его загруженность 70-80%, зарплата выплачивается вовремя. Предприятие у нас социально направленное, в полном объеме сохранена и содержится социальная сфера. Работает оздоровительный лагерь, причем два последних года мы делали заезды и в зимнее время. Функционирует санаторий-профилакторий. Нами содержится ДК "Химик", в котором занимаются порядка 600 детей. Я считаю, все это говорит о том, что в социальном плане на предприятии  все нормально. 

Роман Марченко (Р.М.): - Добавлю, что согласно данным статистики зарплата на "Сумыхимпроме" на сегодняшний день в среднем на 25% выше, чем средняя зарплата по Сумской области. 

И.Л.: - На предприятии очень сильная профсоюзная организация. Мы каждый год подписываем с профсоюзной организацией коллективный договор, в котором оговаривается вся социальная составляющая. И когда мы ищем средства для того, чтобы выполнить коллективный договор, то в первую очередь думаем о наших работниках. Я с уверенностью могу сказать, что "Химпром" в Сумах и Сумской области - это островок если не благополучия, то нормальных отношений, нормальной работы и в общем-то уверенности в будущем.

Владимир: - Сейчас, через несколько лет после события, можете ли вы с уверенностью сказать, что избежать банкротства "Сумыхимпрома" было невозможно?

Р.М.: - Нужно понимать, что "Сумыхимпром" сейчас проходит процедуру банкротства. Принято считать, что банкротом является предприятие, которое уже вошло в стадию ликвидации и которому ничего, как говорится, не светит. Мы прилагаем огромные усилия, чтобы предприятие не стало банкротом. "Сумыхимпром" на сегодняшний день находится в стадии санации, причем санации достаточно успешной. За период санации 300 миллионов гривен было выплачено в бюджеты разных уровней в качестве налогов и сборов. 4800 работников стабильно получают зарплату. Но что такое вход в процедуру банкротства? Это дополнительная защита от тех же кредиторов, которые с момента входа в процедуру банкротства, согласно определению Хозяйственного суда Сумской области, не могут насчитывать пени, штрафы, убытки, которые загоняют предприятие в еще более глубокую яму. Поэтому некоторым образом процедура банкротства защищает предприятие, трудовой коллектив и собственника - государство.

И.Л.: - "Химпром" для Сум - это большое и важное предприятие. Разобравшись в первые четыре месяца с делами на заводе, было очень заманчиво сразу сказать: предприятие - банкрот. Давайте его закроем и будем заниматься распродажей имущества. Но мы живем в обществе. Мы должны понимать, чем чревата ликвидация предприятия для города. Последствия, поверьте, будут катастрофическими. Процедура банкротства была вынужденная. Но это защищает завод и дает ему шанс встать с колен, заработать и продолжить нормальную деятельность.

Наталья: - Если предприятие выставлять на продажу, то когда это выгодно делать?

Роман Марченко

Р.М.: - Предприятие является государственным акционерным обществом, пакет акций которого находится у Фонда госимущества, но с ограничениями, которые введены в связи с процедурой санации. Прерогатива принимать решение - продавать или не продавать - принадлежит Фонду госимущества и правительству. Это решение не простое. С одной стороны, государство понимает, что за предприятие, которое находится в процедуре банкротства, наверное, много не выручишь. С другой стороны, можно дождаться того, что предприятие будет стоить еще меньше.

Нужно понимать наш статус как руководителей предприятия на сегодняшний день. Мы являемся арбитражными управляющими и наша основная задача - сохранить предприятие на плаву. Я могу с уверенностью сказать, что мы это делаем и делаем качественно. На сегодняшний день не продано ни одного основного фонда, который участвует в производстве. Предприятие работает стабильно, налоги и зарплаты платятся вовремя и в полном объеме. 

Но мы же понимаем, что предприятие является наследником советского прошлого. Оборудование устаревшее, основные фонды требуют глубокой модернизации, которая возможна только через финансовые вливания. Но кто же эти финансовые вливания сделает? Только собственник. Таким собственником на сегодняшний день является государство, а оно не имеет средств, чтобы это сделать, оно не способно на это. Естественно, мы можем говорить только о частном инвесторе. Вопрос - готов ли частный инвестор вкладывать деньги в предприятие, которое находится в процедуре банкротства и не является его собственностью? Ответ очевиден. Соответственно, государству надо принимать стратегическое решение, как выходить из этой ситуации. 

- Вы сказали, что много денег не выручишь, и тем не менее какова сумма? 

Р.М.: - Что такое стоимость любого подобного актива? Это стоимость непосредственно активов и потенциалов минус долги. Сумма реестрового долга, который признан Хозяйственным судом Сумской области и прошел все процедуры обжалования кредиторами, - 1 миллиард 400 миллионов гривен. Но опять-таки все понимают, что выгода государства заключается не только в прямой продаже. Выгода заключается в том, что в государство придут новые инвестиции, будут увеличиваться налоговые поступления. Важно только качественно прописать инвестиционные условия - чтобы сохранялись рабочие места, производилась продукция. 

Дмитрий: - По вашему мнению, чего реально хочет так называемая общественная группа по решению проблемных вопросов титановой отрасли? 

Р.М.: - Это очень интересный вопрос. Мы уже некоторое время наблюдаем активность неких граждан, которые торжественно назвали себя общественной группой и представляются общественностью. Это достаточно непонятная группа, и почему она озаботилась именно титановой отраслью, тоже не очень понятно. Но, с другой стороны, это законный интерес, и мы абсолютно открыты к диалогу. Единственное, чего бы мы хотели, чтобы эти выступления не сопровождались откровенной ложью, которой, к сожалению, вот эта самая общественная группа очень сильно грешит. Берется какой-то факт, вырывается из контекста, раздувается на его основании какая-то совершенно безумная, не соответствующая действительности логика и выплескивается как некая единственная истина. Учитывая, что ничего подобного в иных отраслях не происходит, а мы как минимум платим зарплаты и налоги даже в процедуре банкротства, вывод прост - это не оригинальный глас народа, а проплаченная кем-то инициатива.  

И.Л.: - Вы знаете, что касается общественной группы, удивляет вот что.  Для меня общественность - это село Токари, которое находится рядом с заводом и где предприятие имеет отвалы. И с местной громадой мы неоднократно встречались, обсуждали и решали наши проблемы.  Общественность города Сумы, Сумского района - это мне понятно. Я знаю, о ком идет речь. А вот эту самую общественную организацию я приглашал пообщаться, но, видимо, им это было неинтересно. Критиканствовать из-за угла  конечно же легче. 

Катерина: - Какие отношения в свете последних событий в стране у предприятия складываются с местной властью? 

И.Л.: - Наше предприятие градообразующее. И за все 60 лет существования предприятия отношения с местной властью были и остаются отличными. Мы участвуем во многих проектах и города, и области. На сегодня наш Дом культуры - единственный такого масштаба, который функционирует в городе. Кстати, на днях была сессия городского совета, где нам дали скидку по оплате налога за землю 30%. До этого нам давали 50%. Но мы понимаем, что ситуация в стране серьезная. А 30% - это тоже очень приличная сумма. То есть город понимает наши проблемы, а мы всегда участвуем в решении городских и областных проблем.

Валентин: - Что нужно для того, чтобы весьма непростая ситуация с "Сумыхимпромом" наконец-то разрешилась? 

Р.М.: - Нужен инвестор, который готов вложить в предприятие крупную сумму. По сделанным оценкам (по старому курсу доллара), речь шла минимум о пяти миллиардах гривен. Если государство неспособно это делать, то, может, не стоит сидеть на этом объекте, как собака на сене? Мы все выиграем, если предприятие будет развиваться, а вместе с ним будет развиваться и город, в котором оно находится, и страна, не говоря уже о коллективе.  Но мы как назначенные судом временные управляющие выполняем поставленные задачи, и в их перечень не входит влиять ни на Кабмин, ни на Фонд госимущества. Это их решение, оно важное. Пусть думают.