Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уголь для Славянской ТЭС закупят в зоне АТО

Уголь для Славянской ТЭС закупят в зоне АТО
Фото: Уголь решили купить в АТО. Фото: REUTERS

Для Славянской ТЭС решили закупать уголь у "Снежноеантрацита" или "Свердловантрацита". Оба предприятия находятся в зоне АТО, а последнее вообще располагается на неконтролируемой украинскими войсками территории. Об этом сообщил Интерфакс.

По словам представителя "Донбассэнерго", со "Снежноеантрацитом" договор уже подписан, а вот по поставкам из "Свердловантрацита" ведут переговоры.

- Уголь везут. По железной дороге - есть проблемы, авто - нет проблем. Есть договор по автотранспорту… 30 тысяч тонн мы планируем привезти автотранспортом, - рассказала представитель компании.

Предполагается, что Славянскую ТЭС удастся запустить уже 27 декабря. К 31 декабря планируется провести подключение в сеть.

Напомним, что после того как с поставками угля из России возникли трудности, появились и проблемы в работе тепловых станций. Однако, в правительстве нашли выход из положения – если Россия не продает нам уголь, то мы купим у нее готовую электроэнергию. Примерно так министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан объяснил необходимость закупок электроэнергии из России.

- Я не знаю, на какой срок Россия приостановила поставки угля. Если Россия прекратит поставки на длительное время, наши тепловые станции не смогут работать на полную мощность... В связи с этим мы рассматриваем возможность импорта электроэнергии из России, - заявил Продан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия неожиданно отказалась продавать Украине уголь

 

осле того как половина госшахт попала в зону АТО, стране перестало хватать их продукции. Теперь приходится импортировать уголь из-за рубежа. Контракт на поставку топлива из ЮАР обернулся скандалом. Потом стало известно, что ведутся переговоры с США, но было принято решение все-таки покупать топливо у соседней России. Несмотря на всю напряженность политических отношений, оно выходит и дешевле, и доставки из-за океана ждать не нужно. Но тут произошло неожиданное.

Новости по теме: уголь ТЭС ООС (АТО)