Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продан: Поставки угля в Украину из России приостановлены

Продан: Поставки угля в Украину из России приостановлены
Фото: Продан говорит, что поставки приостановлены. Фото: УНИАН

24 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил о приостановлении поставок угля в Украину из России. Заявление Продана опубликовала в своем Фейсбуке пресс-секретарь министерства Елена Мищенко.

- По информации, которую Министерство энергетики и угольной промышленности Украины получило от компаний "Центрэнерго" и ДТЭК, поставки угля из России приостановлены, - заявил министр Юрий Продан.

Что послужило причиной для приостановки поставок, пока неизвестно.

Напомним, что что 19 августа ГПВД "Укринтернэнерго" заключило договор о поставке угля из ЮАР. Но как оказалось, согласно условиям соглашения цена на "черное золото" разглашаться не может. Цена договора за единицу товара является конфиденциальной информацией. Марки угля также не разглашаются. 

ГПУ начала проверки прозрачности поставок угля из ЮАР, в том числе вызвав на допрос министра энергетики Юрия Продана. В результате этих проверок ЮАР отказалась в дальнейшем поставлять уголь в Украину. Ранее сообщалось, что часть угля Украина закупит у России. Так же ведутся переговоры по поводу поставок из США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина не может расплатиться за уголь из ЮАР

Английская компания-поставщик угля из ЮАР "Steel Mont Trading" заявила, что Украина не расплатилась с ней. Из более чем 50 млн долларов компании "Укринтереэнерго" осталось заплатить около 20 млн долларов. Об этом заявил владелец "Steel Mont" Раджеш Кумар Сарайа.

Новости по теме: Украина уголь Новости России