Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: МВФ строит свои прогнозы на песке и абсурде

Эксперт: МВФ строит свои прогнозы на песке и абсурде
Фото: Фото: ibtimes.co.uk

Состояние украинской экономики сложно назвать нормальным. Рухнуло все: курс доллара, доходы населения, производство, доходы бизнеса, активы банков. Зато выросли цены и тарифы ЖКХ.

- К сожалению, все рекомендации МВФ оказались ошибочными, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Вместо процветания экономика Украины вошла в глухое пике, и теперь уже МВФ отказывается давать Украине очередной транш.

Эксперт уверен: специалисты МВФ слабо представляют модель экономики Украины и склонны рассматривать экономику Украину, как некую страничку из учебника по экономике американского колледжа. Еще в мае 2014 года они составили довольно странный прогноз развития нашей экономики до 2019 года.

- Согласно их прогнозу приток прямых зарубежных инвестиций в 2014-м должен составить 2,8 млрд. долларов, а по факту за 9 месяцев 2014 года произошел отток прямых зарубежных инвестиций на 0,36 млрд. долларов, - приводит цифры эксперт. - А портфельных прямых инвестиций МВФ насчитал 0,5 млрд. долларов роста, а по факту мы уже имеем минус $0,3 млрд. МВФ никак не может понять, что в Украине главные поставщики прямых зарубежных инвестиций - это не американские или европейские инвесторы, а наши олигархи, которые из кипрских оффшоров инвестируют деньги в Украину. Тем более не стоит ждать зарубежных прямых вливаний средств в нынешних условиях экономического хаоса.

А главная ошибка в оценке украинской экономики со стороны МВФ - это отказ учитывать количество наличной валюты, которая обращается в Украине, продолжает эксперт. МВФ добросовестно признал, что за 2013 год общая сумма наличной валюты увеличилась на $2,7 млрд. Но в своем прогнозе на 2014-й и на все последующее годы МВФ ожидает, что украинцы будут хладнокровно наблюдать за обвалом гривны и не купят ни одного доллара. Но украинцы явно не читали прогноз МВФ и только за 9 месяцев 2014 года скупили наличной валюты на сумму более 2,4 млрд. долл. Эта сумма валюты была изъята из банковского сектора, и тем самым уменьшила размер золотовалютных резервов.

Однако эксперты МВФ по-прежнему считают, что динамика курса национальной валюты интересна только экспортерам и импортерам. По их логике украинцы покупают доллары и евро исключительно для того, чтобы выехать в зарубежный тур. А то обстоятельство, что на рынке Украины обращается около 90 млрд. наличной валюты, они просто не берут во внимание, продолжая строить свои прогнозы на песке и абсурде. Соответственно их прогнозы просто не могут стать реальностью.

Новости по теме: МВФ экономический кризис