Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава "Нафтогаза" предложил Европе мониторить потоки газа из России в Украину

Глава
Фото: Коболев предложил европейским наблюдателям мониторить поток газа. Фото: УНИАН

Присутствие европейских наблюдателей на газоизмерительных станциях, расположенных на входе российского газа в Украину, могло бы способствовать прозрачности его поставок в Европу. Как сообщил "Интерфакс-Украина", об этом глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил во вторник на конференции.

- Мы хотим предложить Европе мониторить поток газа из Украины в Европу, - отметил он, добавив, что все ГИС на входе в ГТС Украины расположены на территории Российской Федерации и Беларуси, что усложняет возможности для контроля данных.

По совам Коболева,  Украина "неоднократно демонстрировала свою готовность предоставлять официальным европейским наблюдателям доступ к украинским ГИС" для проведения мониторинга обязательств по транзиту природного газа через территорию Украины.  При этом "с целью общего видения ситуации по транзиту газа через Украину" было бы целесообразно, считает Колобев, направить наблюдателей на приграничные ГИС, расположенные на территории Российской Федерации и Беларуси.

Напомним, измерение объемов газа и его качественных показателей на входе в ГТС Украины осуществляют 12 ГИС (10 находятся на территории РФ, 2- Беларуси), а на выходе – 11. На последних ведется учет газа, транспортируемого в страны Европы, в том числе в страны Балканского региона.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе - 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову – 3,5 млрд куб. м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Нафтогаза рассказал, как Украине обойтись без российского газа 

 18 ноября Главы "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Украина могла бы отказаться от покупок газа из России при увеличении вдвое поставок из Евросоюза. Об этом сообщили РИА.

- Мы хотели бы покупать некоторый объем газа у "Газпрома", если будет честная цена, — заявил Коболев.

По его словам, многие европейские страны хотят продавать газ в Украину. Сейчас имеется четыре основных поставщика. Ежемесячно в Украину поступает около миллиарда кубометров газа.

 

Новости по теме: Нафтогаз Газ