Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кто заработал на валютном дефиците

Кто заработал на валютном дефиците
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко.

У нас во всех бедах экономики традиционно принято обвинять население. Помните, как лет пять назад гречка подорожала? Тогда чиновники объяснили это тем, что украинцы пошли и массово скупили крупу в магазинах. Похожие пояснения были, и когда дорожал сахар. Сейчас дефицитом стала валюта. И в ее отсутствии у нас снова обвинили население.

До выборов Нацбанк героически держал курс доллара около психологической отметки 13,00 грн. Мало кого волновало, что купить доллары по такому курсу в обменниках не получилось даже у главной банкирши Валерии Гонтаревой. Главное, что у банков в кассах красовались нужные цифры. 

И вот на этой мнимой стабильности кто-то очень неплохо заработал. Напомню, что в банках весь октябрь курс официальной продажи доллара был около 13 гривен, но валюты в кассах не было, она была на черном рынке и стоила больше 14 грн. При этом НБУ продавал валюту банкам именно по льготному курсу. До людей же эти деньги не доходили.

Вот смотрите, по официальным данным НБУ, украинцы в октябре купили наличной иностранной валюты на $339 млн больше, чем продали. Согласно еще одному сообщению НБУ, в октябре было потрачено $985 млн на валютные интервенции с целью стабилизации курса гривны, и $200 млн - на валютные аукционы. Итого, по льготному курсу на межбанке продали около 1,185 млрд долларов. Вычитаем отсюда спрос населения и получаем спрос бизнеса на уровне 846 миллионов долларов. И почти вся эта сумма была куплена в среднем на гривну дешевле, чем доллар стоил на черном рынке для простых людей. Неплохо кто-то заработал, скажу я вам. Но виноватым, как обычно, делают простой народ. Мол, это мы с вами создали валютный ажиотаж. Как показывает простая арифметика, это не совсем так. А точнее, совсем не так.

Ситуация напоминает анекдот, когда какой-то мужичок проклинал миллионера, мол, "разворовал все народные деньги". А тот вдруг его услышал и снизошел до ответа:

- Народные деньги? - искренне удивился нувориш. - Ну откуда у народа такие деньги?