Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прогноз: высокий спрос на доллар в ноябре сохранится

Прогноз: высокий спрос на доллар в ноябре сохранится
Фото: Спрос на иностранную валюту со стороны населения в ноябре будет оставаться высоким. Фото: Оскар ЯНСОНС

Спрос на иностранную валюту со стороны населения в ноябре будет оставаться высоким. Девальвация гривны и обеспокоенность относительно экономических и политических перспектив страны подталкивают население конвертировать свои средства в доллар США и евро как в "валюты убежища".

ПО словам экспертов компании FIBO Украина, непопулярные меры и реформы со стороны правительства, такие как планируемое повышение цен на проезд, рост стоимости коммунальных услуг, и неминуемый пересмотр льготных категорий граждан создают предпосылки для снижения национальной валюты. Кроме того, новый этап эскалации конфликта на востоке Украины повышает опасения в обществе. Негативно на гривне сказывается также дефицит в бюджете и в торговом балансе. Так как бюджет Украины недополучает денежных средств в виде налоговых отчислений, нехватка денег компенсируется эмиссией гривны.

"Также, известно, что Нафтогаз рассчитался за российский газ. Тут возникает вопрос, за какие деньги? Мнения расходятся, с одной стороны золотовалютный резерв как заявил НБУ, а с другой стороны эмиссия гривны. Тут логическая цепочка показывает следующее. Для увеличения уставного капитала Нафтогаза потребовалось 96,6 милр. грн. Минфин утвердил выпуск ОВГЗ, а НБУ выкупил эмиссионными деньгами. Таким образом, напечатанные деньги для уставного капитала ушли за оплату газа, из этого справедливо ожидать увеличения денежной массы. В целом вопрос оплаты газа для страны, был одним из значительных факторов для обесценивания национальной валюты в ноябре, и бегство в иностранную валюту со стороны участников валютного рынка", - отмечает Сергей Поплавский, директор компании FIBO Украина.