Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Снятие санкций с Ирана спровоцирует дальнейшее падение нефти

Снятие санкций с Ирана спровоцирует дальнейшее падение нефти
Фото: Цены на нефть всё ещё остаются под давлением. Фото: REUTERS

Цены на нефть ко вторнику всё ещё остаются под давлением. В понедельник цена на нефть WTI с поставкой в декабре опустилась до $75,52 за баррель на электронных торгах в Нью-Йорке. Цена за баррель Brent в Лондоне достигла $78,85. На котировки давит сразу два важных события, от которых зависит динамика рынка.

Первым является приближающееся заседание ОПЕК 27 ноября в Вене, на котором будет рассмотрен вопрос о понижении квоты на добычу нефти, - комментирует ситуацию аналитик Альпари Анна Кокорева. -  По всей видимости, участники рынка не до конца понимают, как будет развиваться ситуация в связи с растущим предложением нефти, не уверены в однозначном решении картеля и потому тянут время. В США же продолжают наращивать добычу нефти, не беспокоясь о сломе трендов. Если квота останется на прежнем уровне, ценам на нефть не удержаться, в случае противоположного решения многие экспортеры вздохнут с облегчением, в том числе и Россия.

Вторым не менее важным событием являются финальные переговоры об отказе Ирана от обогащения урана в Вене, которые стартуют сегодня. К 24 ноября стороны рассчитывают договориться о продолжении мирной ядерной программы Ирана и снятии международных санкций в обмен на официальные подтверждения от Тегерана, что он не собирается создавать атомное оружие.

- Переговоры будут наверняка  трудными и могут затянуться, в этот период волатильность  на рынке нефти может возрасти, - продолжает аналитик. - Если обеим сторонам удастся достигнуть  договорённостей, в результате которых  санкции с Ирана будут сняты, то темпы роста предложения  нефти возрастут, что приведёт  к дальнейшему падению цен.

До конца этой недели котировки будут находится в диапазоне $76-81 за brent, а WTI - $73-77, пока не появятся первые новости из Вены.

Новости по теме: экономический кризис Нефть